Расторгнут ли брак по заявлениям обоих супругов, если через месяц явится только один из них?

Здравствуйте, скажите, если обе стороны подалут на развод в загсе...а через месяц придёт однин из супругов.брак в ЗАГСе расторгнут ?

, Алена, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Для расторжения брака в органах ЗАГСа нужно заявление обоих супругов, государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.