Имеют ли право уволить по отрицательной статье, если заведено уголовное дело?

Работаю инспектором ДПС. Завели уголовное дело по ст. 290 ч. 3. Отпуск с последующим увольнением не дают. Нужно отработать месяц. Тянут время. Возможно хотят уволить по отрицательной статье. Имеют ли право, если суда не было?

, Марина, г. Петрозаводск
Иван Буров
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Марина!

Пунктом 1 части 1 статьи 82.1 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что сотрудник органов внутренних дел подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае непринятия им мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является.
Согласно Федеральному закону «О противодействии коррупции» под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий); под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) указанным лицом и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми это лицо и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

При этом, на согласно Федеральному закону «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации» в данной ситуации Вас имеют право отстранить от исполнения обязанностей. А уйти в отпуск возможно иным законным путем.

Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Могут по ст. 81 или 83 ТК РФ. Дело в том, что если уволят по статье, которая не соответствует действительности, то вам нужно будет оспаривать данный факт в суде, просто читайте внимательно все, что подписываете. Так заранее не узнаешь по какой статье они собираются увольнять.

Извиняюсь, в спешке перепутала, ТК РФ на вас не распространяется в полном объеме.