Условия и порядок заключения договора по вывозу ТБО

Здравствуйте! Меня зовут Алексей! Я арендатор нежилого помещения в МКД на первом этаже под магазин детской одежды площадью 65м2, с одним сотрудником в штате. Сейчас ко мне обратились сотрудники ЖЭК, о том что мне необходимо заключить договор о вывозе ТБО. По факту мусора у нас нет, картонные коробки которые накопятся через пол года (думаю не раньше) планировал вывозить услугами частной кампании! Вопросы такие: 1) Обязан ли я заключать договор по вывозу ТБО (отходы 5 класса опасности, картон), и если да, то кто должен это делать, собственник или я как арендатор? 2) Все коммунальные услуги я плачу по квитанциям как за обычную квартиру,почему именно ТБО нужно заключать договор отдельно и обязательно как на юр лицо, где тариф сразу становится в разы выше? Спасибо

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

1) Обязан ли я заключать договор по вывозу ТБО (отходы 5 класса опасности, картон), и если да, то кто должен это делать, собственник или я как арендатор?

Если между Вами и арендодателем не заключен договор о возмещении расходов на коммунальные услуги, то договор на вывоз ТБО Вы обязаны сами заключить.

2) Все коммунальные услуги я плачу по квитанциям как за обычную квартиру, почему именно ТБО нужно заключать договор отдельно и обязательно как на юр лицо, где тариф сразу становится в разы выше?

Как правило, Администрация заключает договор с ЮЛ и ИП на вывоз ТБО, либо обязывает самостоятельно, санкционированно вывозить ТБО на полигон, что должно быть подтверждено соответствующими документами об оплате за использование полигона.