Наказание за категорию врача, полученную 8 лет назад незаконно

Добрый день! Стаж врача 25 лет. В 2011 году получил высшую категорию врача, сейчас оказалось, что комиссия выдала недействительные документы, хотя с моей стороны все действительные документы на категорию были поданы. В 2016 году я подтвердил высшую категорию врача в другой комиссии на основании новой учебы и документов от комиссии 2011 года. Сейчас в 2019 году выяснилось, что первые документы недействительны, за 8 лет мне выплатили 470000 руб в рамках доплаты за категорию, бухгалтерия требует вернуть все эти деньги за 8 лет., угрожают ст. 159 УК РФ, утверждают, что подтвержденная категория недействительна, т.к. забраковали первую. Скажите что мне грозит и что делать. Если верну деньги, считаю полученные по праву, будет ли еще и уголовное преследование? Какой срок давности в моем случае? Спасибо.

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Скажите что мне грозит и что делать.

Виктор

Если у Вас не было умысла на совершение преступления и предоставление подложных документов, то Вам по сути ничего не грозит. Если же документы на самом деле недействительны, тогда я полагаю лучше всего вернуть сумму во избежание дальнейших претензии.

Если верну деньги, считаю полученные по праву, будет ли еще и уголовное преследование? Какой срок давности в моем случае?

Виктор

общий  срок исковой давности 3 года и считается по правилам ст. 200 ГК РФ. Если вернете, то претензии не должно быть.Сроки давности привлечения к уголовной ответственности указаны к 78 УК РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Сейчас в 2019 году выяснилось, что первые документы недействительны,

Каким образом это выяснилось, чем подтверждается и кто проводил проверку? Уточните.

за 8 лет мне выплатили 470000 руб в рамках доплаты за категорию,

На тот период все  выплачивалось правомерно, это оплата труда работодатель ее просто сам обязан платить в силу закона, вы ведь не самостоятельно ее себе не начисляли и не  выплачивали,  если с Вашей стороны не было никакого умысла в предоставлении подложного документа, какие к Вам могут быть претензии в таком случае.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату

бухгалтерия требует вернуть все эти деньги за 8 лет., угрожают ст. 159 УК РФ, утверждают, что подтвержденная категория недействительна, т.к. забраковали первую.

Мало ли чего она требует если при этом свои требования не подкрепляет юридически обоснованными доказательствами, в каком порядке все это происходило, из вопроса неясно, пока что выглядит так что все с их слов, какой документ подтверждающий недействительность ранее предоставленных документов они Вам предоставляли для ознакомления, да и вообще предоставляли или нет непонятно, уточните пожалуйста этот момент.

 Если верну деньги, считаю полученные по праву,

Именно по праву, должна быть доказана Ваша вина в предоставлении недействительных документов, если таковых доказательств не имеется ничего возвращать и не нужно

 будет ли еще и уголовное преследование?

При таких условиях. когда Вы умышленно не вводили работодателя в заблуждение с целью получать надбавки за категорию, ни о каком уголовном преследовании не может идти речь.

Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ситуация была такая в 2011 году, что работать в кабинете было некому, а мне нужно было получать категорию, чтобы не оставлять кабинет без врача главврач взял все мои документы на категорию и сам отвез на комиссию в другой город, а затем привез свидетельство о категории с печатями этой комиссии. Сейчас другой главврач. А та комиссия оказалось выдавала липовые документы. Я все время, имея все основания на эту категорию, был уверен в подлинности свидетельства, а теперь я оказался мошенником.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктор, добрый день.

Вы говорите, что

комиссия выдала недействительные документы, хотя с моей стороны все действительные документы на категорию были поданы.

Виктор

Т.е. фактически речь идет о допущенной комиссией ошибки и с вашей стороны подлога здесь быть не может.

Таким образом, говорить о перспективах привлечения Вас к ответственности за мошенничество нельзя.

Одним из признаков мошенничества является обман, как способ хищения чужого имущества.

Как было разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

В Ваших действиях нет элемента заведомости, поскольку на протяжении 8 лет Вы не знали и не могли знать об ошибочности вынесенного комиссией заключения.

таким образом, в части привлечения Вас к ответственности какие-либо опасения напрасны.

Что касается перспектив удержания с вас данной суммы.

мне выплатили 470000 руб в рамках доплаты за категорию, бухгалтерия требует вернуть все эти деньги за 8 лет.

Виктор

Взыскать их также будет проблематично.

При обращении в суд, иск будет основан на ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но, из данного правила есть исключение, оговоренное в ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Аналогичная по своему содержанию норма содержится в Трудовом кодексе РФ

В силу ст. 137 ТК РФ

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

таким образом, в судебном порядке для целей удержания работодатель должен доказать факт Вашей недобросовестности или неправомерных действий при получении указанных выплат.

В данном случае, Вы можете потребовать от работодателя документального подтверждения обоснованности предъявленных к вам требований.

В случае отсутствия с его стороны доказательств Вашей вины в получении указанной суммы Вы вправе отказаться от ее оплаты в добровольном порядке.