Право на компенсацию за неиспользованный отпуск при декрете

Добрый день! В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет и работаю в этой же организации на 0.5 ставки. Имею ли я право взять компенсацию за неиспользованный отпуск за то время которое работаю на 0.5 ставки и нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком?

, Елена, г. Москва
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Согласно ст.126 ТК РФ: Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28
календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена
денежной компенсацией.

Некоторым категориям работников нельзя выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск
без увольнения (взамен отпуска) ни при каких обстоятельствах. К ним относятся:

беременные женщины;

работникив возрасте до 18 лет.

Также недопустима замена компенсацией ежегодного оплачиваемого дополнительного
отпуска работникам, занятым на работах с вредными и/или опасными условиями
труда, за работу в соответствующих условиях (ст. 126 ТК РФ). На компенсацию за
дополнительный отпуск при увольнении данная норма не распространяется.

Если остаток Вашего не отгулянного отпуска превышает 28 дней, напишите заявление на имя работодателя о замене дней не отгулянного отпуска денежной компенсацией.

Хорошего дня.