Встать на биржу

Здравствуйте! Я работаю на предприятии с 15.02.2017 по настоящее время. С 22.06.2017 мне предоставили больничный лист по беременности и родам. Далее отпуск по уходу за ребенком, в котором нахожусь по настоящее время. Возвращаться на это место работы не собираюсь. Прошу подсказать, если я уволюсь в ближайшее время, будет ли стаж на данном месте подходить для постановки на учет в центр занятости населения и получения пособия по безработице?

, Маргарита, г. Лакинск
Яна Ерастова
Юрист, г. Уфа

Уважаемая Маргарита!

Период отпуска по уходу за ребенком входят в Ваш трудовой стаж.

Вы имеете право сразу после увольнения встать на учет в Центр занятости.

Для получения пособия по безработице, вы должны запросить у работодателя справку по форме центра занятости  о среднем заработке, которая должна составляться за три полных месяца, которые предшествовали дате увольнения. Из этого времени бухгалтер должен исключить  периоды:

 Время отпуска, когда за этим местом сохранялось его место работы и выплачивались отпускные;

 Периоды нетрудоспособности;

Время осуществления ухода за ребенком, предоставляемой сотруднику дополнительно, за которое производилась оплата;

На практике может сложиться так, что данный расчетный период не будет содержать ни зарплаты работника, ни отработанных дней в действительности. Тогда в качестве расчетного периода можно взять предшествующие этому времени полные три месяца.

Если довольны консультацией, просьба оценить.

Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, для постановке на учет в биржу труда и выплату пособия по безработице стаж значение не имеет. Единственное от стажа работы будет зависит размер выплачиваемого вам пособия.