Ответственность за нанесение ножевого ранения при явке с повинной, если уже был судим

Добрый день.Очень была бы благодарно если вы мне помогли решить вопрос по делу моего сына

Был судим по 111дали 4года усдовно.Осталось 3месяца вновь произошел скандал со знакомым.Этот человек сам приехал на разборки к сыну.Начались перепалки и у него в кармане было оружее.Сына он повел в сторону от кампании и сказал что щас заволю .Сын в этот момент проходил мимо стола и схватил нож и левлй рукой ударил в живот.И как специально пробил печень и зацепил желудок Сам явился с повиной.Но был освобожден условно по этой статье

Посоветуйте стоит на немать одваката.Я пенсионерка живет бедно.Стоит брать адвоката или нет.Подскажите как профессионал.И много ли лет дают за это приступление.Зарание вам благодарна.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Татьяна.

Но был освобожден условно по этой статье

Татьяна

Честно говоря непонятно, о какой статье речь: за новое преступление уже был освобожден или за ранее совершенное. А если за ранее совершенное, то откуда его освободили, если наказание было условным. Уточните этот момент.

И много ли лет дают за это приступление.

Татьяна

То, что вы описали — это чистая ст. 111 ч. 2 п. «з» — причинение тяжкого вреда здоровью с использованием предмета, используемого в качестве оружия. Наказание по этой статье — до 10 лет лишения свободы. Учитывая, что у него до сих пор действует условное осуждение, остаток условного наказания присоединят к новому. Избежать реального лишения свободы в вашей ситуации практически невозможно.

Посоветуйте стоит на немать одваката.

Татьяна

Однозначно стоит. Как минимум адвокат сможет ознакомиться с материалами дела и грамотно выстроить линию защиты. Возможно удастся выйти на превышение пределов обороны, но для этого нужно знать все подробности уголовного дела. А в режиме онлайн такие дела на разрешаются.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если я правильно помню, пострадавший скончался. В такой ситуации действия скорее всего квалифицируют либо по ст. 105 ч. 1 либо по ст. 111 ч. 4 УК РФ. Это особо-тяжкие преступления. Ситуация конечно не очень хорошая. Но не зная обстоятельств дела сложно предсказать, можно ли переквалифицировать содеянное на более мягкий состав преступления.

Адвокат на сколько-то поможет, но насколько именно можно помочь не понятно, без изучения дела. Поэтому давать советы стоит ли нанимать адвоката, особенно если вы и так в бедственном положении сложно.

Это ведь не дёшево, тем более по особо тяжкому преступлению.