Кто оформляет дарственную при регистрации сделки у нотариуса?

Кто оформляет договор?

При оформлении дарственной, надо самим подготовить договор дарения и принести его нотариусу для регистрации или же идем со всеми документами к нотариусу и тот сам составляем договор на месте?

, Марина, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Марина!

Если сделка (договор)  подлежит обязательному нотариальному удостоверению, то   стороны — участники сделки обращаются к нотариусу, а он сам готовит договор (как правило работники нотариальной конторы). Если сделка не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, то можете сами подготовить договор и сдать его на регистрацию. В этом случае обращаться к нотариусу не  нужно.

Если необходима консультация, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам сайта

С уважением.