Нужен ли патент для данной деятельности?

Добрый день! Я занимаюсь изделием сувениров и хотел бы производить такие товары как " Disney " а именно фигурки мультипликационых персонажей. Хотелось бы узнать,что нужно для такого развития? Какие разрешения на это нужно получить и нужен ли для этого патент?

, Глеб, г. Новосибирск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Глеб, в соответствии со ст. 1259 ГК РФ авторские права распространяются на часть произведения на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора. Естественно большинство общеизвестных персонажей компании Disney являются самостоятельными объектами авторских прав.

Для производства игрушек -  фигурок мультипликационных персонажей Disney, Вам необходимо заключить с правообладателем лицензионный договор (ст. 1225 ГК РФ), в котором будут определяться стоимость, условия, объем и сроки использования Вами данных объектов интеллектуальных прав.

При этом следует иметь ввиду, что условия такого сотрудничества диктуются самим правообладателем, он может вообще отказать в предоставлении прав на использование таких объектов.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Роговский
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер!

Присоединяюсь к предыдущему ответу, для производства таких игрушек Вам понадобиться заручиться согласием правообладателя, при этом прошу учесть, что «Дисней» рьяно относиться к защите своих интеллектуальных прав.