Что делать, если супруга заставляет отказаться от ребенка?

добрый день, подскажите пожалуйста, бывшая супруга требует чтоб я отказался от ребёнка и не даёт с ним видится, о задолженности по алиментам я узнал неделю назад, как я могу увидеть ребёнка

, Виктор, с. Севастополь
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права по отношению к ребенку. Если мать препятствует Вашим встречам с ребенком, Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В результате рассмотрения дела будет установлено время, когда Вы сможете беспрепятственно встречаться со свои ребенком.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Виктор
Клиент, с. Севастополь
спасибо
Ольга Карстен
Юрист, г. Изобильный

Виктор, добрый день! В идеале, Вам нужно договариваться с бывшей супругой, в случае, если такая возможность отсутствует, необходимо обращаться с исковым заявлением об установлении порядка общения с ребенком, в районный суд по месту жительства Вашей бывшей супруги. Также, не лишним, будет, уведомить органы опеки, о сложившейся ситуации, поскольку они будут, тоже будут принимать участие в   судебном заседании, при определении порядка общения с ребенком.

Виктор
Клиент, с. Севастополь
спасибо
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В первую очередь нужно получить повторное свидетельство о рождении ребенка, как правило, в такой ситуации у родителя, проживающего отдельно, нет документов ребенка.

Далее нужно направить матери ребенка письменное предложение заключить соглашение о ребенке (оно предусмотрено п.2 ст.66 Семейного кодекса), сохранить копию этого предложения.

Затем стоит лично обратиться в органы опеки с заявлением. И затем, когда предпринятые меры не дадут результата (что имеет место почти в 100 таких случаев), обратиться в  районный суд по месту жительства матери с исковым заявлением об определении порядка общения.

Если с ребенком не дают общаться от слова «вообще», имеет смысл подать заявление об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 2 стаьи 5.35 КоАП, позаботившись о фиксации доказательств.

Все эти действия позволят собрать доказательственную базу для искового заявления. Решение проблемы обычно занимает несколько месяцев. Суд выносит решение, которым определяется время, место, продолжительность и другие условия встреч. За неисполнение решения суда предусмотрена ответственность вплоть до передачи ребенка отцу, исполнение решения может быть обеспечено силами ФССП.

Вам стоит обратиться к юристу за консультацией и составлением документов, многое зависит от правильности действий и корректности составленных документов. Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев