8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли взыскать долг с меня, если квартира уже по документам будет не моей?

Добрый день! Я являюсь собственником 1/2 квартиры, но в ней не проживаю более 16 лет. Имеется долг за электроэнергию. Я хочу отказаться от доли квартиры в пользу родственника который проживает в этой квартире. Вопрос: могут ли взыскать долг с меня, если квартира уже по документам будет не моей? Спасибо!

, Карина, г. Москва
Максим Сушков
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Формально да, так как согласно статье 155 ЖК РФ

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Барыгина
Екатерина Барыгина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Взыскать с Вас задолженность могут, однако, срок взыскания будет ограничиваться трехгодичным сроком исковой давности при обращении в суд, то есть с Вас могут взыскать задолженность не более чем за последних три года.

С уважением Екатерина!

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Могу ли я оспорить штрафы ведь по документам номера не моей машины
Купила номера автомобиля. Установила и ездила. Пришло 2 штрафа с камер за превышение. Марка и модель машины мои, но номер не мой, отличается на одну буку (у меня Р а там В). Могу ли я оспорить штрафы ведь по документам номера не моей машины.
, вопрос №2970442, Юлия, г. Москва
5 ответов
ЖКХ
Могут ли взыскать долг за квартиру с человека, который не живет в ней, но прописан?
моя дочь, ей 21 год прописана в квартире отца, он собственник. Мы в этой кв. не живем уже 3 года и там накопился долг 45т.р.. Вопрос могут ли взыскать долг за кв. с моей дочери, если она не является собственником и не живет в этой кв.
, вопрос №2702088, Мария, г. Казань
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли взыскать долг, если судебный приказ истек еще в 2017 году?
здравствуйте!могут ли предьявить долг микразаймы бравшая в 2013 ? есть судебный приказ вступившее в силу 16.06.2014 году и срок предьявления до 16.06.2017 .эти года с меня не удержевали и даже не звонили пристава даже не сообщали о этом долге.,на сегоднишний день пристава отправили на работу чтоб удерживать по 50% от з.п. могут ли так они сделать????
, вопрос №2616897, Полина Николаевна Шиверских, г. Саянск
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли взыскать долг, если прошло больше 3 лет?
Могут ли взыскать долг если прошло больше 3 лет, и смогут или описать имущество коллекторы без решения суда?
, вопрос №2097310, Жанна, г. Астрахань
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли взыскать долг с родственников за кредит брата?
Брат взял микрокредит, долг уже составляет около 30 тыс. р., пришло письмо о передаче дела в коллекторское агенство. Могут ли взыскать долг с родственников ? Брат живет вместе с родителями в квартире и прописан там же, но не имеет никаких прав на квартиру !
, вопрос №1250871, Александр, г. Уфа
2 ответа