Жилье под снос

Здравствуйте , у моей мамы в собственности имеется Квартира в Сахалинской области которая признана аварийным жильем. Снос будет производится в 20 году

Мама там не проживает , прописана и проживает бабушка. Всех расселили выделили новые квартиры а т.к у мамы Квартира была приватизирована нам ничего не дали. Дают выбор либо сертификат на неизвестную сумму ( придёт оценщик и оценит не известно во сколько ) и новое жильё с доплатой. Но сказали доплата будет приличная. Сейчас выслали документы о «соглашении намерениях»

Сказали подписать и им отправить. Как быть в такой ситуации ? Прилагаю документы

  • image_rest_5cf61f2d4ba620.61497015
    .jpg
  • image_rest_5cf61f2d534435.25423306
    .jpg
  • image_rest_5cf61f2d5b1619.04217841
    .jpg
  • image_rest_5cf61f2d1172c9.19008234
    .jpg
  • image_rest_5cf61f2d7211b0.79452703
    .jpg
, Надежда, г. Кострома
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Надежда!

Да, все верно, если жилье оформлено в собственность (приватизировано уже) то в данном случае только компенсацию выплатят в соответствии с оценкой

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещенияhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/

В принципе данная процедура отлажена и решать Вам устраивают Вас условия либо нет, но на практике возмещение в счет изымаемого жилья на порядок выше рыночной стоимости, поскольку сюда еще закладываются расходы на переезд и обустройство, об этом и в т.ч. других условиях при изъятии смотрите в ст.32 ЖК РФ по приведенной выше ссылке.

С уважением, Алина Пучко.

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, Надежда.

При изъятии жилой недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо на основании решения суда собственнику выплачивается рыночная стоимость жилого помещения и возмещаются все понесенные убытки. Если дом признан аварийным и подлежащим сносу, собственникам предоставляется жилое помещение в границах населенного пункта их проживания или с письменного согласия в границах другого населенного пункта.
При определении размера возмещения за жилое помещение собственник может рассчитывать на выплату ему рыночной стоимости жилого помещения, рыночной стоимости общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также на возмещение всех убытков, причиненных изъятием жилого помещения, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду (ч. 7 ст. 32 ЖК РФ).
По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ).