Жилье под снос

Здравствуйте , у моей мамы в собственности имеется Квартира в Сахалинской области которая признана аварийным жильем. Снос будет производится в 20 году

Мама там не проживает , прописана и проживает бабушка. Всех расселили выделили новые квартиры а т.к у мамы Квартира была приватизирована нам ничего не дали. Дают выбор либо сертификат на неизвестную сумму ( придёт оценщик и оценит не известно во сколько ) и новое жильё с доплатой. Но сказали доплата будет приличная. Сейчас выслали документы о «соглашении намерениях»

Сказали подписать и им отправить. Как быть в такой ситуации ? Прилагаю документы

  • image_rest_5cf61f2d4ba620.61497015
    .jpg
  • image_rest_5cf61f2d534435.25423306
    .jpg
  • image_rest_5cf61f2d5b1619.04217841
    .jpg
  • image_rest_5cf61f2d1172c9.19008234
    .jpg
  • image_rest_5cf61f2d7211b0.79452703
    .jpg
, Надежда, г. Кострома

Здравствуйте, Надежда!

Да, все верно, если жилье оформлено в собственность (приватизировано уже) то в данном случае только компенсацию выплатят в соответствии с оценкой

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещенияhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/

В принципе данная процедура отлажена и решать Вам устраивают Вас условия либо нет, но на практике возмещение в счет изымаемого жилья на порядок выше рыночной стоимости, поскольку сюда еще закладываются расходы на переезд и обустройство, об этом и в т.ч. других условиях при изъятии смотрите в ст.32 ЖК РФ по приведенной выше ссылке.

С уважением, Алина Пучко.