Арест движимого имущества
По исполнительному листу ответчик должен оплатить сумму долга и принять в собственность автомобиль. Пристав в нарушение закона об исполнительном производстве вручает постановление, не дает срок на добровольное исполнение и на месте арестовывают машину (другую) и угоняют ее на хранение взыскателю за 2000 км. как теперь вернуть авто? обязан ли взыскатель вернуть авто если должник не примет в собственность авто по исп.листу при обращение? какие документы должны быть на руках? какие расходы может потребовать ему компенсировать взыскатель?
Пристав в нарушение закона об исполнительном производстве вручает постановление, не дает срок на добровольное исполнение и на месте арестовывают машину (другую)
Елена
Вручение постановления о возбуждении исполнительного производства и арест имущества осуществлены в один день?
Можете выложить составленные при аресте документы?
Елена
Клиент, г. Москва
Добрый день! Документы не составлялись кроме как врученного постановления нам больше ничего не дали. Приехал эвакуатор — погрузил машину а сегодня мы узнали куда ее увези и то со слов пристава. Документального подтверждения этому нет. Да вручение постановления и арест в один день.
Документы не составлялись кроме как врученного постановления нам больше ничего не дали.
Елена
Это первое нарушение которое было допущено приставом.
В силу ст. 30 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
Арест имущества является мерой принудительного исполнения, однако это не исключает возможность его применения в срок для добровольного исполнения
на это обращено внимание в
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
В течение срока для добровольного исполнения применение мер принудительного исполнения не допускается. Между тем, в указанный срок судебный пристав-исполнитель вправе совершать отдельные исполнительные действия, например, наложить арест на имущество должника, установить запрет на распоряжение имуществом.
При этом накладывая арест на имущества, пристав должен его оформить документально.
В силу ст. 80 Закона
5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств и драгоценных металлов, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), 6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка. 7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.
В данной ситуации у Вас есть основания для обжалования в течение 10 дней действий судебного пристава-исполнителя, но только в части допущенных процессуальных нарушений.
Это Вам даст возможность добровольно исполнить решения суда.
В случае добровольного исполнения. арестованный автомобиль подлежит возвращению Вам.