Арест движимого имущества

По исполнительному листу ответчик должен оплатить сумму долга и принять в собственность автомобиль. Пристав в нарушение закона об исполнительном производстве вручает постановление, не дает срок на добровольное исполнение и на месте арестовывают машину (другую) и угоняют ее на хранение взыскателю за 2000 км. как теперь вернуть авто? обязан ли взыскатель вернуть авто если должник не примет в собственность авто по исп.листу при обращение? какие документы должны быть на руках? какие расходы может потребовать ему компенсировать взыскатель?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Какова сумма долга?

Пристав в нарушение закона об исполнительном производстве вручает постановление, не дает срок на добровольное исполнение и на месте арестовывают машину (другую)

Елена

Вручение постановления о возбуждении исполнительного производства и арест имущества осуществлены в один день?

Можете выложить составленные при аресте документы?

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день! Документы не составлялись кроме как врученного постановления нам больше ничего не дали. Приехал эвакуатор — погрузил машину а сегодня мы узнали куда ее увези и то со слов пристава. Документального подтверждения этому нет. Да вручение постановления и арест в один день.

Документы не составлялись кроме как врученного постановления нам больше ничего не дали.

Елена

Это первое нарушение которое было допущено приставом.

В силу ст. 30 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

Арест имущества является мерой принудительного исполнения, однако это не исключает возможность его применения в срок для добровольного исполнения

на это обращено внимание в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

В течение срока для добровольного исполнения применение мер принудительного исполнения не допускается. Между тем, в указанный срок судебный пристав-исполнитель вправе совершать отдельные исполнительные действия, например, наложить арест на имущество должника, установить запрет на распоряжение имуществом.

При этом накладывая арест на имущества, пристав должен его оформить документально.

В силу ст. 80 Закона

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств и драгоценных металлов, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества),
6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.
7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.

В данной ситуации у Вас есть основания для обжалования в течение 10 дней действий судебного пристава-исполнителя, но только в части допущенных процессуальных нарушений.

Это Вам даст возможность добровольно исполнить решения суда.

В случае добровольного исполнения. арестованный автомобиль подлежит возвращению Вам.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Пристав в нарушение закона об исполнительном производстве вручает постановление, не дает срок на добровольное исполнение и на месте арестовывают машину (другую) и угоняют ее на хранение взыскателю за 2000 км. как теперь вернуть авто?

Елена

Здравствуйте!

Пристав должен был предоставить срок на добровольно исполнение требования о принятии в собственность автомобиля, в этой части его действия можно обжаловать.

ст. 105, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 105. Общие условия исполнения содержащихся в исполнительных документах требований к должнику совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий)

1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

Арест же другого авто пристав мог произвести в обеспечение исполнения требований об уплате денежной суммы, в данном случае срок на добровольно исполнение пристав мог и не устанавливать.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день! И позволить взыскателю увезти за 2000 км тоже законно? Кто в этом случае оплачивает расходы?

Расходы по исполнительному производству оплачивает должник, но они должны отвечать требованиям разумности.

Статья 117. Возмещение расходов по совершению исполнительных действий

1. Расходы по совершению исполнительных действий возмещаются федеральному бюджету, взыскателю и лицам, понесшим указанные расходы, за счет должника.