Служба по контракту и распределение времени работы/отдыха при этом

Добрый день.Муж работает по контракту вместо срочной службы.Так как трей человек закончил свой контракт их осталось двое и они работают сутки через сутки. Подскажите пожалуйста,как должны оплачивать им эту работу? И ещё такой вопрос: законно ли вводят работу КПП что с 9.00-13.00 никого не выпускают и не выпускают? Т.е. со смены они будут уходить только после 13.00. А на следующее утро человеку снова заступать на сутки. Есть ли какой-то нормативный документ на который можно опираться в данном случае при разговоре с начальством?

, Кристина, г. Хабаровск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

Насколько я понимаю, Ваш муж проходит альтернативную гражданскую службу. Порядок её прохождения регламентирован Законом «Об альтернативной гражданской службе» №113-ФЗ от 25.07.02 и Положением о порядке прохождения альтернативной гражданской службы, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №256 от 28.05.04, вот ссылка на это положение: http://pravo.gov.ru/proxy/ips/...

Общие правила такие — альтернативную службу проходят в соответствии с Трудовым Кодексом РФ, а в нём установлена нормальная продолжительность рабочего времени — 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

Граждане, проходящие альтернативную службу, проходят её с некоторыми ограничениями, но и для них в Положении установлено следующее (п. 43):

43. Исполнение гражданином, проходящим альтернативную гражданскую службу, трудовых обязанностей осуществляется при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного рабочего времени, если он участвует в мероприятиях, перечень которых определяется руководителем федерального органа исполнительной власти либо руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в подведомственной организации которого гражданин проходит альтернативную гражданскую службу.

В этом случае время исполнения гражданином трудовых обязанностей учитывается работодателем в сутках.

За каждые трое суток участия в указанных мероприятиях гражданину предоставляются двое суток отдыха.

Отдых предоставляется гражданину, как правило, по окончании этих мероприятий.

То есть рабочая неделя может продолжаться дольше в некоторых случаях, но за это должны быть предоставлены дни отдыха.

Что касается режима работы, то в ст. 21 Закона есть такое ограничение о запрете гражданам:

оставлять рабочее место и покидать организацию, где они проходят альтернативную гражданскую службу, в период рабочего времени, установленного правилами внутреннего трудового распорядка и графиками сменности.

Поэтому время нахождения по месту работы может быть для него установлено достаточно строго и нарушать режим нельзя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!