За какую цену могут продать арестованное кафе ниже кадастровой стоимости?

Арестовано кафе, выставлено на продажу, кадастровая стоимость 1800000р. За какую цену могут продать ниже кадастровой?

, Сергей, г. Барнаул
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день в соответствии с п. 8 ст 87 закона об исполнительном производстве 8. Цена, по которой специализированная организация предлагает имущество покупателям, не может быть меньше стоимости имущества, указанной в постановлении об оценке имущества должника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Соответственно реализация данного имущества будет осуществляться по стоимости согласно постановлению об оценке имущества, а она может быть как меньше кадастровой стоимости так и выше.

Оксана Александровна Майорова
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Опишите подробнее: кем арестовано, в связи с чем. Если арест произведен в рамках исполнения решения суда (например), то стоимость будет определяться оценочной организацией. Если кафе является залогом, то судом будет обращено взыскание по соглашению сторон или будет проводиться судебная экспертиза.  Если стороны не договариваются, то суд определит в размере 80% от экспертизы как начальная цена