Нужно ли мне платить штраф, если есть порча паспорта?

Мне исполнилось 20 и нужно менять паспорт, но оторвана страница орегистрации брака, нужно ли мне платить штраф?

, Марина, г. Ставрополь

Здравствуйте Марина.

Есть несколько случаев, когда паспорт считается испорченным и подлежит обмену:

Удостоверение личности сильно изношено: нельзя прочесть записи, отметки и печати, находящиеся в нем. Например, сильно потерта страница с фотографией, ФИО гражданина трудно различить, а по фото идентифицировать владельца затруднительно.
В паспорте присутствуют по ошибке сделанные отметки и записи, наличие которых не предусмотрено российским законодательством. Например, присутствует штамп о пересечении границы или детские рисунки.
Документ пришел в негодность из-за механического воздействия, которое повлияло на четкость фото, записей, машиночитаемых сведений и иных важных элементов. Например, паспорт попал в воду или его погрызло животное. Недействительным он признается, если нарушена его целостность, например, значительно повреждена, порвана или отсутствует одна либо несколько страниц.
Внесение лицом записей в свое удостоверение личности, не предусмотренных п.5 Положения о паспорте. Никаких лишних отметок в документе быть не должно.
В пункте 17 Положения, закреплена обязанность граждан РФ, бережно хранить свои паспорта. В случае его умышленной порчи, уничтожения, либо утраты по небрежности, гражданин может быть привлечен к административной ответственности по статье 19.16 Кодекса об Административных правонарушениях.

вам может быть выписан штраф, либо устное замечание.