Правомерно ли мне отказали в оформлении досрочной пенсии?

Добрый день. Получил отказ в назначении льготной пенсии. Мотивируется тем, что в период с 2005 по 2008 год работал заместителем директора по учебно-воспитательной работе в детско-юношеской спортивной школе. Этот период в стаж не вошел. Насколько правомерен отказ? ссылаются на п.8 постановление 781 от 29.10.2002

Уточнение от клиента

В тот же период работал по совместительству тренером-преподавателем в той же детско-юношеской спортивной школе. Отказ с  ПФР с указанием п.12 того же постановления.

Уточнение от клиента

Отказ также последовал по стажу в качестве заместителя директора по информатизации в Центре по работе с одаренными детьми. Как работа входящая в перечень…

, Борис, г. Петропавловск-Камчатский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Действительно по п.8 в) Постановления Правительства РФ №781 от 29.10.2002 года Ваша деятельность после 1999 года в стаж не попадает. Об этом прямо указано в разъяснении Пленума ВС РФ

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 декабря 2012 г. N 30

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ
ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ГРАЖДАН
НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ
В силу подпункта «в» пункта 8 Правил работа в должности директора (начальника, заведующего), заместителя директора (начальника, заведующего) учреждений, указанных в пунктах 1.8, 1.12 и 2 раздела «Наименование учреждений» Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, засчитывается в стаж работы только за период до 1 ноября 1999 года. Работа в данных должностях в учреждениях, указанных в пунктах 1.8, 1.12 и 2 раздела «Наименование учреждений» названного выше Списка должностей и учреждений, имевшая место после 1 ноября 1999 года, не подлежит зачету в педагогический стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

У Вас это п.2 в котором имеется указание на

  детско-юношеские школы всех наименований; специализированная юношеская спортивная школа олимпийского резерва; детско-юношеские спортивно-адаптивные школы всех наименований

Что касается п.12, то он так и звучит:

12. Работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:
— на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;
— у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» и в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» списка.

Если хотя бы одно условие не соблюдается, то работа в этих должностях в стаж не засчитывается.

Таким образом на мой взгляд, отказ ПФР правомерен.

Отказ также последовал по стажу в качестве заместителя директора по информатизации в Центре по работе с одаренными детьми. Как работа входящая в перечень…

Поддержу тут коллегу Кураева — зависит от того, что из себя представлял этот центр в принципе., был ли он образовательным или нет, а также какие именно функции Вы как зам директора выполняли. Речь идет об информатизации самого центра или работа была связана с обучением детей.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с п.8 постановления 781 от 29.10.2002, работа за период начиная с 1 сентября 2000 г. в качестве в должности директора (начальника, заведующего) засчитывается в стаж работы  дающий право на досрочное назначение пенсии,  при условии ведения преподавательской работы в том же или в другом учреждении для детей в объеме не менее 6 часов в неделю (240 часов в год), а в учреждениях среднего профессионального образования, указанных в пункте 1.10 раздела «Наименование учреждений» списка, — при условии ведения преподавательской работы в объеме не менее 360 часов в год если вами осуществлялась данная работа в следующих учебных заведениях  пунктах 1.11.2 и 1.3 и пунктах 1.4-1.71.9 и 1.10  раздела «Наименование учреждений https://base.garant.ru/185191/...

Работа в детско-юношеской спортивной школе в перечень данных заведений не входит.

Что касаемо вашей работы по совместительству в качестве тренера-преподавателя, то согласно Решения Верховного Суда РФ от 11 сентября 2015 г. N АКПИ15-738 пункт 12 Правил признан не противоречащим действующему законодательству в части условий, при которых работа в должности тренера-преподавателя в учреждениях дополнительного образования детей включается в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии и позволяет засчитывать в специальный стаж работу в должности тренера-преподавателя в учреждениях дополнительного образования детей  при соблюдении установленных данной статьей условий, а именно при наличии одновременно следующих условий:

на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» и в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» списка

Вы к сожалению не подходите под выполнения данных условий, так как факт работы у вас был уже после 2000 г. поэтому отказ ПФР правомерен.

Отказ также последовал по стажу в качестве заместителя директора по информатизации в Центре по работе с одаренными детьми. Как работа входящая в перечень…

Нужно исходить из самого основания отказа.В льготный стаж работы исходя из мной вышеуказанного пункта 8  засчитывается работа в качестве директора в соответствии со списком учреждений, кроме детских домов, в том числе санаторных, специальных (коррекционных) для детей с отклонениями в развитии.

Если данное учреждение не относится к таковому, то тогда отказ будет неправомерен.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Борис.

К сожалению, судебная практика не в Вашу пользу.

Если на1 января 2001 г. стажа работы 16 лет 8 месяцев у Вас не было, то отказ в суде Вы не оспорите, дело не выиграете.

Пример судебной практики по схожим обстоятельствам

https://sudact.ru/regular/doc/nzdRpZD9Rkgv/

Справка

по результатам изучения практики применения судами республики пенсионного законодательства, в том числе при разрешении споров о назначении досрочной пенсии

Тем самым, законодатель, несмотря на включение в Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, учреждений дополнительного образования детей (центры и дворцы развития творчества, детского творчества, внешкольной работы, детские школы искусств, детско-юношеские спортивные школы и т.д.) и соответствующих наименований должностей (преподаватель, тренер-преподаватель, педагог дополнительного образования), сохранил право на досрочное назначение пенсии лишь в отношении лиц, отработавших 2/3 от необходимого 25-летнего стажа педагогической деятельности по состоянию на 1 января 2001 г.

В отношении всех остальных лиц, не имеющих по состоянию на 1 января 2001 г. стажа работы в вышеуказанных учреждениях и должностях в 16 лет 8 месяцев, право на досрочное назначение пенсии в связи с педагогической деятельностью не сохранено.
http://vs.tat.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=92

С уважением!  Г.А.  Кураев

Конституционный Суд проверял законность указанных положений федерального законодательства и посчитал их не противоречащими Конституции и не нарушающей права граждан

Определение Конституционного Суда РФ от 15.04.2008 N 235-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Филиппова Сергея Семеновича на нарушение его конституционных прав подпунктом „в“ пункта 8 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“

https://legalacts.ru/doc/opredelenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-15042008-n-235-o-o-ob/

Отказ также последовал по стажу в качестве заместителя директора по информатизации в Центре по работе с одаренными детьми. Как работа входящая в перечень…

Геннадий Кураев

Если данное учреждение является образовательным, то отказ незаконен.

Вот пример практики в подтверждение

Согласно Уставу ГБОУ Республики Мордовия «Республиканский лицей для одаренных детей» является некоммерческой организацией, бюджетным нетиповым образовательным учреждением, созданным в целях реализации полномочий Республики Мордовия в сфере образования, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Основной целью деятельности учреждения является реализация образовательных программ основного общего и среднего общего образования.
Как установлено судом, данное учреждение создано как нетиповое, поскольку действующий на тот момент Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 г. № 3266-1 не предусматривал образовательных учреждений для одаренных детей, а лишь предоставлял право органам государственной власти и органам местного самоуправления создавать нетиповые образовательные учреждения высшей категории для детей, подростков и молодых людей, проявивших выдающиеся способности.
При таких обстоятельствах судебная коллегия соглашается с выводом суда о включении в специальный стаж истца периода работы в должности заместителя директора по воспитательной работе в ГБНОУ Республики Мордовия «Республиканский лицей – Центр для одаренных детей».

https://vs--mor.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&_uid=83525DA7-2212-4624-974E-1C6353B6AAF0&_deloId=1540005&_caseType=&_new=5&_doc=1&srv_num=1

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Борис.

Добрый день. Получил отказ в назначении льготной пенсии. Мотивируется тем, что в период с 2005 по 2008 год работал заместителем директора по учебно-воспитательной работе в детско-юношеской спортивной школе. Этот период в стаж не вошел. Насколько правомерен отказ? ссылаются на п.8 постановление 781 от 29.10.2002

Вам в данной ситуации следует в первую очередь обратиться к положениям самих правил утвержденных постановлением Правительства РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ определены правила предусмотренные пунктом 8 и его подпунктом «в», т.е. работа в должности зама до до 1 ноября 1999 года, это первое, а второе  правила указанные в пункте 12 согласно которому  на 1 января 2001 года должен иметься  стаж работы указанной в списке  не менее 16 лет 8 месяцев, а также если имеется  факт работы не важно какой продолжительности в период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2000 года в должностях  указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» и в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» списка.

Постановление Правительства РФ

от 29 октября 2002 года N 781

О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона«О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

При отсутствии таковых оснований, в судебном порядке спор не решить, т.е. пенсионный фонд само собой откажет, что у Вас и произошло, а значит вопрос может быть решен в такой ситуации только в суде, но здесь следует учитывать и позицию судов при таких спорах.

Чтобы нагляднее было более понятно приведу пример такого решения суда.

Решение от 17 марта 2016 года

По делу № 2-27/2016,2-948/2015

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (2г.8м.15д.)- в должности тренера- преподавателя в МКОУ ДОД ДЮСШ с. Красногвардейского и
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (5л.7 м.17д.) в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе в МКОУ ДОД ДЮСШ, так как на ДД.ММ.ГГГГ не выполняются условия п. 12 Правил № -отсутствует стаж 16 лет 8 месяцев и в ИС отсутствует код особых условий труда. Согласно пункту 8 п.п. «в», работа в должностях директора и заместителя директора учреждений… засчитывается в педстаж только до ДД.ММ.ГГГГ,

http://docs.pravo.ru/document/...

Отказ также последовал по стажу в качестве заместителя директора по информатизации в Центре по работе с одаренными детьми. Как работа входящая в перечень…

В этом вопросе также следует руководствоваться следующими основаниями, такими как наличие доказательств того, что в данной должности Вы выполняли работу непосредственно связанную с основным направлением такой  деятельности как организация учебно-воспитательного процесса, при наличии таких доказательств в судебном порядке вопрос может быть решен положительно.

Пример решения суда по ссылке:

Российская Федерация
Решение от 29 октября 2002 года
О признании незаконным решения УПФР в г. Канаш и Канашском районе ЧР

По делу № 2-1264/2011

-включить Бакаловой Н.В. период работы в должности заместителя директора по информатизации образовательного процесса МОУ <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в стаж работы, дающей право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей;

http://docs.pravo.ru/document/...

Поэтому имеет значение та деятельность которая Вами выполнялась в должности заместителя по информатизации, должностные обязанности, если она была непосредственно связана с организацией воспитания детей т.е. образовательной деятельностью, этот период подлежит включению в педагогический стаж, но в судебном порядке, выше я привел соответствующее решение суда.