Как в данном случае поступить с испытательным сроком?

Здравствуйте, я работаю по временному договору. И вчера написала заявление на увольнение, но мне сказали отрабатывать две недели. Но у меня испытательный срок по договору до 17го июня! Это верно, что мне нужно отработать!?

, Анна, г. Аксай
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Нет, работодатель ошибается. Если Вы приняли решение уволиться, а испытательный срок по трудовому договору не закончен, Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за три дня. Согласно положениям статьи 71 Трудового кодекса РФ,

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

С уважением, Татьяна.

Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Действия работодателя не правомерны.

Если Вы находитесь на испытательном сроке то: в соответствии со ст. 71 ТК РФ: При
неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения
срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об
этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин,
послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.
Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не
является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по
собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за
три дня.

Вы можете обжаловать действия работодателя в трудовой инспекции.

Хорошего дня.