Куда жаловаться на неправильное начисление платы за коммунальные услуги?

Здравствуйте. Мы проживаем в общежитии коридорного типа (комнаты приватизированы, общежитию присвоен статус многоквартирного жилого дома). За собственные средства в июне 2015г нами были приобретены и установлены счетчики на холодную и горячую воду. С управляющими компаниями были заключены договора и с июля 2015г по декабрь 2016г начисления производились согласно показаний счетчиков. Однако управляющая компания решила что им это не выгодно и с января 2017 г стали начислять за воду по нормативам. Пожалуйста, подскажите какие статьи гражданского и жилищного законов нарушены и за какой период времени, мы можем потребовать перерасчет? Заранее, спасибо.

Татьяна Л.

, Татьяна, г. Смоленск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Татьяна!

А данном случае, скорее всего, речь идет о неправильном толковании норм Жилищного кодекса РФ.

В подпункте 2 части 1 статьи 154 Жилищного кодекса РФ указано, что в состав платы включается  содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Именно платы за коммунальные ресурсы на общедомовые нужды (ОДН), как правило, начисляется исходя из нормативов потребления. Взимание платы за коммунальные ресурсы на ОДН является обязанностью УК с 1 января 2017 года.  Посмотрите внимательнее Ваши платежные документы. Плата за ОДН и личное потребление должны быть разнесены.

Удачи!