Увольнение и служебное расследование

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,хочу написать заявление на увольнение по собственному желанию,но управляющая сказала,что уволится никому нельзя,так как идет служебное расследование,скажите законно ли это?И еще,у нас сотрудница написала заявление с 1 числа,14 последоий день,но управляющая не отпускает ее,говорит переносится дата увольнения,по той же причине.Что делать?

, Ольга, г. Муравленко
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Человек может уволиться по собственному желанию, когда захочет, потому что труд свободен.

Каждый вправе самостоятельно решать, где ему работать.

Не позднее чем за две недели работник предупреждает письменно работодателя о своем увольнении. Срок начинает течь на следующий день после получения работодателем данного заявления (ст. 80 ТК РФ).

Допустим 04.06.2019 г. написали заявление, с 05 июня считаем 14 дней, получается 19 июня — последний рабочий день.

Служебная проверка роли не играет.

С уважением,