Снять ребёнка 14 лет с регистрации (проживает за границей)

Здравствуйте! Мы реально проживаем за рубежом, есть регистрация в Московской Области. Старшему сыну исполнилось 14, его хотелось бы с регистрации снять, чтобы за ним не гонялся военкомат (проживающие за границей, как я понимаю, призыву не подлежат по закону, так что тут речь просто о соблюдении закона). Но не хотелось бы терять регистрацию самим (вопрос наследования). Как это лучше сделать? МОжет ли это сделать один родитель с доверенностью от второго? Справку о консульском учёте за рубежом привезём.

, Михаил, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Михаил, доброй ночи!

Согласно п. 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Вашему сыну уже есть 14 лет. Заявителями в соответствии с п. 2.1 Приказа являются граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста. Т.е. Вы теперь не действуете (не являетесь законным представителем) от имени сына в случае его регистрации по месту жительства (пребывания) и снятия с регистрационного учета. Он самостоятельно предоставляет документы для снятия с регистрационного учета.

Поскольку он проживает за пределами РФ, нужно его подпись на заявлении о снятии с регистрационного учета по месту жительства с указанием адреса выбытия заверить в российском консульстве или же у нотариуса с дальнейшим проставлением на нем апостиля (легализацией). И отправить почтой желательно заказным письмом с уведомлением.

Порядок действий при снятии с регистрационного учета описан также по ссылке http://www.consul.embrussia.ru...

Дополню: заявление отправляется в адрес территориального органа МВД по месту регистрации места жительства.

Полагаю, можно заявление передать через другого гражданина, чтоб наверняка знать о том, что заявление дойдет до адресата. Хотя этот способ Приказом не урегулирован, но на практике встречается и при этом доверенность, в т.ч. нотариально удостоверенная, на передачу заявления не требуется.

Михаил
Клиент, г. Москва

Благодарю! Замечательное чёткое объяснение.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы совершенно верно исходите из того, что

проживающие за границей, как я понимаю, призыву не подлежат по закону

Дело здесь в том что в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Призыву на военную службы подлежат

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет
, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе)

т.е. условием для призыва является именно наличие обязанности состоять на воинском учете и нахождение на нем.

Далее, на воинском учете в соответствии с тем же законом

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

при этом первоачальная постановка на воинский учет происходит в соответствии с

Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет
 1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
В связи с тем, что молодой человек не проживает в РФ (выехал на ПМЖ в 14 лет, т.е.  до момента постановки на первичный учет) он не будет ставиться на воинский учет и, а связи с этим не подлежит призыву в ВС. Никаких обязанностей по воинскому учету у него нет.

Что касается снятия с рег.учета, то в принципе это не обязательно. Доказать постоянное проживание за рубежом в случае необходимости  можно иными документами — ВНЖ, справкой о регистрации за рубежом, справкой о постановке на консульский учет, штампами в загран.паспорте о пересечении границ. Тем не менее, если Вы все же хотите снять с рег.учета, то, как справедливо указала коллега Гурина, руководствоваться необходимо пунктом 55 Административного регламента, утвержденного Приказом  МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации

Заявление составляется произвольной формы, подпись удостоверяется консулом(это проще, нежели нотариальное удостоверение и апостиль) и отправляется почтой в ОВД по месту регистрации.

С уважением Евгений Беляев

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Сняться с регистрационного учета по месту жительства по доверенности не получится, это не предусмотрено Российским законодательством.

Вашему сыну можно направить заявление о снятии с регистрационного учета в котором указать, что он действует с Вашего или отца письменного согласия, в заявлении ставится и Ваша подпись.

Заявление нужно направить в территориальное управление МВД по Вашему региону, там где Вы и сын зарегистрированы по месту жительства.

Образец заявления прилагаю файлом.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Относительно воинского учета.

Поскольку на момент выезда ребенка за границу он не подлежал воинскому учету, то и сниматься с него в связи с выездом ему не требовалось.

Воинскому учету Ваш сын как постоянно проживающий за границей не подлежит.

Таким образом, Вам не обязательно сниматься с регистрационного учета по месту жительства в России.

Если хотите подстраховаться, направьте в военный комиссариат по месту жительства обращение от Вашего имени в котором укажите, что сын проживает постоянно за границей, приложите подтверждающие документы.

Письмо направьте заказным с уведомлением, либо вручите обращение лично с отметкой на Вашей копии.

С уважением!  Г.А.  Кураев