8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при разводе будет поделено имущество и кредиты?

хотим развестись с мужем, имеем 1го общего несовершеннолетнего ребенка, 1го моего от первого брака. В браке продали мою квартиру, которая была мне подарена до брака и купили на эти деньги дом с земельным участком. При оформлении сделки договор купли-продажи был только на земельный участок, а дом оформили сразу в собственность как будто мы его строили сами. Имеем 2 кредита - автокредит и потребительский. Возможно ли при разводе доказать, что имущество было приобретено на мои средства и не делить с мужем? Возможно ли при этом разделить кредиты пополам?

, Наталья, с. Агро-Пустынь
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Кредиты возможно разделить пополам. Нужно будет доказать что средства пошли на нужды семьи (подтвердить, что действительно была куплена машина и деньги с потребкредита потратились на общие нужды. Слетали вместе в отпуск, например). 

Земельный участок можно вывести из режима совместной собственности, если его стоимость была равной или ниже стоимости продажи вашей квартиры, приобретенной до брака. 

Дом, вероятнее всего придется делить пополам, т.к. по документам он построен в браке, а подтвердить, что все расходы на строительство несли вы из денег, которые были получены при продаже добрачной квартиры, у вас не получится.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, с. Агро-Пустынь
а какую часть дома придется делить, если со мной будут жить 2 детей? Возможно ли разделить только кредиты, если муж не будет претендовать на часть дома?

По общему правилу все нажитое имущество делится 50/50 между супругами. Но, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Можете подать иск о разделе совместно нажитых долгов. Но вероятнее всего в суде бывший муж вспомнит о квартире и предложит ее тоже поделить. 

Если не предложит, то у него есть 3 года с момента прекращения семейных отношений чтобы обратиться в суд с иском о разделе квартиры.

Если необходимо составить иск, можете писать мне в чат о сотрудничестве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
, вопрос №4098295, любовь, г. Москва
Хищения
Брат мужа украл из магазина шоколад, по суду ему были присуждены часы по которым он должен был еще ходить и отмечаться, но поскольку он не отмечался его забрали в сизо
Брат мужа украл из магазина шоколад, по суду ему были присуждены часы по которым он должен был еще ходить и отмечаться, но поскольку он не отмечался его забрали в сизо. Он позвонил матери и сказал что его посадили на три месяца, но по ст 161 ч1 такого наказания нет. Что с ним будет дальше?
, вопрос №4097749, Марина Геращенко, г. Москва
Гражданское право
Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила
Здравствуйте!Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила закрыть счёт.Мне сказали, что закрыли.Но сегодня заблокировали карту с денежными средствами,сказали ,что у меня задолженность по кредиту сначала 16 рублей,а потом 26, потом 500.Что мне делать?Законно ли это?
, вопрос №4097600, Евгения Владимировна, г. Нальчик
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её скинет в будний день, я согласилась, он мне скинул её, спустя три дня, в страховке не достоверный вин номер одна буква недействительна, и номер регистрации полиса не существует, что мне теперь делать, мне скинули подделку, как мне вернуть авто и деньги за аренду
, вопрос №4097390, Любовь, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2019