Уважаемый Андрей! Согласно ст. 807 Гражданского Кодекса РФ:
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей.
В подтверждение договора займа может быть представлена расписка или иной документ, удостоверяющие передачу определенной денежной суммы.
Для взыскания долга по договору займа Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства должника.
Если решением суда Ваши требования будут удовлетворены, то решение будет исполняться судебным приставом-исполнителем, который вправе обратить взыскание на имущество должника и его денежные средства, а также ограничить ему выезд за пределы РФ, и применить ряд других предусмотренных Законом РФ «Об исполнительном производстве» принудительных мер по исполнению решения суда.
Дополнительные консультации и составление документов в суд возможны при обращении в чат ко мне или любому юристу. Обращайтесь. Удачи!