8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Какую финансовую информацию я имею право запрашивать у застройщика?

Хочу понять насколько добросовестно застройщик выполняет свои финансовые обязательства перед генеральным подрядчиком и вообще на что он тратит средства дольщиков.

Имея с застройщиком договор ДДУ по фз-214 имею ли я право запрашивать для ознакомления след информацию (если имею то на основании каких положений закона):

1) Как и на что тратились средства дольщиков за период времени, в каком объеме?

2) Сколько средств помимо средств дольщиков было привлечено по каналам кредитования и иных займов и как они тратились за период времени?

3) Какие суммы и в каком объеме были перечислены ген подрядчикам за сделанную работу и услуги?

4) Текущую задолженность застройщика перед ген подрядчиком и другими подрядчиками, работающими на объекте?

5) Объем средств за период времени, которые застройщик тратит на расходы, не связанные со строительством объекта (реклама, расходы на офисы продаж, бекофис и т.д.) ?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Сергей Логинов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Андрей,

обязанность по раскрытию информации застройщиком установлена в ст. 3.1.

ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», публикуется на сайте https://xn--80az8a.xn--d1aqf.xn--p1ai/, в частности интересующая вас информация:

№214-ФЗ Статья 3.1. Раскрытие информации застройщиком:

2. Застройщик, привлекающий денежные средства участников долевого строительства, обязан раскрывать следующую информацию:

6) условия привлечения денежных средств участников долевого строительства по договору участия в долевом строительстве в соответствии с требованиями статей 15.4 и 15.5 настоящего Федерального закона в случае размещения таких средств на счетах эскроу;

7) документы, указанные в части 5 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(5. Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность застройщика подлежит обязательному аудиту. Застройщик составляет промежуточную бухгалтерскую (финансовую) отчетность на ежеквартальной основе за следующие промежуточные отчетные периоды — первый квартал, полугодие и девять месяцев. Застройщик в порядке, определенном частью 2 статьи 3.1 настоящего Федерального закона, раскрывает промежуточную бухгалтерскую (финансовую) отчетность в срок не позднее тридцати календарных дней после окончания соответствующего промежуточного отчетного периода и годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность и аудиторское заключение в срок не позднее ста двадцати календарных дней после окончания соответствующего отчетного года.)

11) документ, содержащий информацию о расчете размера собственных средств и нормативах финансовой устойчивости застройщика;

12) сведения о введении одной из процедур, применяемых в деле о банкротстве в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»;

14) сведения об открытии или о закрытии расчетного счета застройщика с указанием номера такого счета, наименования уполномоченного банка и его идентификаторов (идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер);

15) иная информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом.

4. Изменения, внесенные в сведения и документы, подлежащие раскрытию в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежат размещению в единой информационной системе жилищного строительства, указанной в статье 23.3 настоящего Федерального закона, в течение трех рабочих дней со дня внесения таких изменений.

6. Застройщик в соответствии с законодательством Российской Федерации несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по раскрытию информации, полноту и достоверность информации, подлежащей раскрытию в соответствии с настоящим Федеральным законом.

С уважением, Логинов Сергей

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей!  Порядок, состав, способы, сроки и периодичность размещения обязательной  информации застройщиком предусмотрены в основном в ст.3.1Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и Постановлением Правительства РФ от 26.03.2019 N 319 «О единой информационной системе жилищного строительства».

Исходя из вышеуказанных законов, застройщик, привлекающий денежные средства участников долевого строительства, обязан раскрывать, в частности, следующую информацию:

-   разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в проектах строительства которых принимал участие застройщик (п.1 ч.2 ст.3.1 ФЗ № 214, пп. «д», «е» п.9 Постановления Правительства РФ от 26.03.2019 N 319);

- разрешение на строительство (пп.2 ч.2 ст.3.1 ФЗ № 214, пп. «а», «б» п.9 Постановления Правительства РФ от 26.03.2019 N 319);

- заключение экспертизы проектной документации (пп.2 ч.2 ст.3.1 ФЗ № 214, пп. «з» п.9 Постановления Правительства РФ от 26.03.2019 N 319);

- документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок (пп.2 ч.2 ст.3.1 ФЗ № 214, пп.«с» п.9 Постановления Правительства РФ от 26.03.2019 N 319); );

- проектная декларация (пп.3 ч.2 ст.3.1 ФЗ № 214, пп. «г» п.9 Постановления Правительства РФ от 26.03.2019 N 319);

промежуточную и годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность (пп.«и» , «к»  .9 Постановления Правительства РФ от 26.03.2019 N 319);

документ, содержащий информацию о расчете размера собственных средств и нормативах финансовой устойчивости застройщика (п.11 ч.2 ст.3.1 ФЗ № 214).


0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
документ, содержащий информацию о расчете размера собственных средств и нормативах финансовой устойчивости застройщика

Евгений Емельянов

А как то регламентируется в какие числа и за какой период они должны публиковать эту отчетность?

Т.е. годовая бухгалтерская отчетность в какие месяцы публикуется? И промежуточная тоже.

Что такое «документ, содержащий информацию о расчете размера собственных средств и нормативах финансовой устойчивости застройщика „

мне не очень понятно.

Что это за документ? С какой переодичностью он публикуется?

Т.е. годовая бухгалтерская отчетность в какие месяцы публикуется?

Андрей

Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность и аудиторское заключение в отношении такой отчетности размещаются не позднее 120 календарных дней после окончания соответствующего отчетного года;

И промежуточная тоже.

Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету „Бухгалтерская отчетность организации“ 

и) промежуточную бухгалтерскую (финансовую) отчетность за I квартал, первое полугодие и 9 месяцев каждого года, в течение которого был начат и продолжает осуществляться проект строительства, информация о котором раскрыта в составе каждой размещенной в системе жилищного строительства проектной декларации.

51. Организация должна сформироватьпромежуточную бухгалтерскую отчетность не позднее 30 дней по окончании отчетного периода, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

То  есть застройщик должен публиковать промежуточную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней после истечения отчетного периода (квартала, полугодия, 9 мес.).

Что такое «документ, содержащий информацию о расчете размера собственных средств и нормативах финансовой устойчивости застройщика „
Андрей

Речь идет об экономических показателях, рассчитываемых на основе бухгалтерской отчетности застройщика.

Так, согласно п.2 Постановление Правительства РФ от 11.06.2018 N 673 »Об утверждении Правил расчета собственных средств застройщика, имеющего право на привлечение денежных средств граждан и юридических лиц для строительства (создания) многоквартирных домов на основании договора участия в долевом строительстве в соответствии с Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

2. Расчет собственных средств застройщика производится ежеквартально по данным бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности застройщика.
3. Размер собственных средств застройщика определяется как разница между величиной принимаемых к расчету активов застройщика и величиной принимаемых к расчету обязательств застройщика.

Поскольку расчет собственных средств производится на основании в том числе промежуточной бухгалтерской отчетности, то такой расчет должен публиковаться соответственно в течение 30 дней после окончания соответствующего квартала, полугодия, 9 мес.

Что касается нормативов  финансовой устойчивости деятельности застройщика, то в силу п.2 Постановления Правительства РФ от 26.12.2018 N 1683 

«О нормативах финансовой устойчивости деятельности застройщика» установлены  следующие нормативы финансовой устойчивости деятельности застройщика:

а) получившего разрешение на строительство до 1 июля 2018 г.:
норматив обеспеченности обязательств — не менее 1;
норматив целевого использования средств — не более 1;
б) получившего разрешение на строительство после 1 июля 2018 г.:
норматив обеспеченности обязательств — не менее 1;
норматив целевого использования средств — не более 1;
норматив размера собственных средств застройщика — не менее 10 процентов планируемой стоимости строительства
(создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, указанной в проектной декларации

Исходя из п.3 Проекта Приказа Минстроя России

«Об утверждении порядка расчета норматива обеспеченности обязательств и норматива целевого использования средств»
(по состоянию на 27.02.2019) расчет нормативов обеспеченности обязательств и целевого использования средств осуществляется застройщиком ежеквартально по состоянию на последний день отчетного квартала, публикуется в 30 дневный срок после окончания квартала.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Или все же я имею право написать претензию?
Заказала в Читай городе книги, оплатила через приложение, забрали книги, они были в нормальном состоянии. Но между книгами в магазине без нашего ведома положили буклет фиолетового цвета, он окрасил книги - одну с лицевой стороны, другую с задней. Из-за этого внешний вид книг оказался испорченым. Обратилась в Читай-город с просьбой вернуть товар, мне отказали, ссылаясь, что если ты забрал заказ из интернет-магазина, то вернуть его уже нельзя. Прав ли "Читай-город"? Или все же я имею право написать претензию?
, вопрос №4092431, Ирина, г. Энгельс
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
Квартира куплена в браке в ипотеку на деньги с доли с квартиры его матери.Муж является собственником.есть совершеннолетняя дочь. После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
, вопрос №4090793, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Имеет право забрать машину за долг по кредиту?
имеет право забрать машину за долг по кредиту ??
, вопрос №4090597, Полина, г. Екатеринбург
Пенсии и пособия
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
, вопрос №4090335, Александр, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 04.06.2019