8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привлечь начальника к ответственно сти за использование нелегальной раб. силы

Начальник не хочет выплачивать аванс за 2 недели работ.Работал без заключения трудового договора и вообще какого-либо официального оформления.Можно ли привлечь начальника к ответственности за использование нелегальной(неофициальной) рабочей силы и как? Фирма на которую я работал существует официально.

, Sergey, г. Москва
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно заффиксировать разговор с «бывшем начальством» по поводу оплаты. Лучше всего это тайком заснять.

Если Вы работали без договора и не по ТК, забудьте о заработке, работодатель Вам ничем не обязан.

Далее пишите заявление в прокуратуру с просьбой привлечь к ответственности. Вам потребуются доказательства (на примере себя их и предъявляйте).

0
0
0
0
Sergey
Sergey
Клиент, г. Москва

На бесплатной юр. консультации мне сказали что нет особой важности есть труд. договор или нет и в связи со 136 статьёй после 3-х рабочих дней даже без должного оформления договора я имею право отстаивать все свои права как и легальный работник.И конкретно сказали сделать следующее -

1.Написать претензию со своими требованиями о выплате аванса на имя организации.

2.Написать жалобу в инспекцию труда по г. москве.

3.Написать жалобу в департамент труда и занятости.

4.Написать жалобу в прокуратуру.

И предоставили прайс на подготовку этих документов...

Если я сам подготовлю указанные выше документы - какова целесообразность этого и вероятность положительного исхода в этом деле для меня?

К сожалению, минимальная. Если работодатель упрётся рогами и займёт глухую оборону «я Вас не знаю, первый раз вижу», то никакие жалобы не помогут. В москве  тысячи фирм, использующих нелегальный труд, и десятки тысяч нелегалов. Каждое заявление проверять — времени не хватит. Но я не говорю, что писать не следует. Узнайте в интернети адреса этих служб, ФИО начальников и вперёд. Просите во всём разобраться.

Оф. претензию напишите, — гарантированно получите официальный же ответ: «Вы у нас не работали, оснований для выплат нет», такая бумага Вам только в минус. А если у Вас будет записи, где Вы обсуждаете например, объёмы проделанных Вами работ, и пытаетесь выяснить причины, по которым не было вознаграждения, уже будет что-то. Руководителя вызовут на допрос, и уж там-то он не отвертится, что Вас не знает и денег Вам не должен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
Бывший муж дальнобойщик, раздела имущества не было, я не отдала ему новые колеса, приобретенные в браке. Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
, вопрос №4089457, Ника, г. Москва
Военное право
Старший начальник ставит задачи не по направлению деятельности, выполнить чью задачу моими руками, как отреагировать на это
старший начальник ставит задачи не по направлению деятельности,выполнить чью задачу моими руками,как отреагировать на это!?
, вопрос №4088784, Денис, г. Москва
Медицинское право
Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни, без моего согласия
Здравствуйте, меня зовут Джамиля, я врач детской поликлиники, у меня ребенок 3х лет. Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни , без моего согласия
, вопрос №4088270, Джамиля, г. Москва
Гражданское право
Я работал закладчиком, на данный момент прекратил деятельность, могут ли меня привлечь к уголовной ответствености, если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
Я работал закладчиком , на данный момент прекратил деятельность , могут ли меня привлечь к уголовной ответствености , если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
, вопрос №4086984, Аноним, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, мой сотрудник на больничном, начальник говорит сама ищи ему замену, это так должно быть?
Здравствуйте, мой сотрудник на больничном, начальник говорит сама ищи ему замену, это так должно быть?
, вопрос №4086914, Скворцова Ольга Юрьевна, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 01.10.2013