Правомерно ли всех сотрудников без предварительного письменного уведомления перевели?

Здравствуйте, работаю в магазине. В апреле торговый центр, в котором находится магазин, закрыли на неопределённый срок и неизвестно откроют ли его вообще. Всех сотрудников без письменного предварительного уведомления, соответственно, перевели в другие подразделения компании с понижением ставки (с полной на 0.5). Насколько правомерны действия? Имею ли я право отказаться от перевода на пониженную ставку, с меньшей заработной платой и требовать сокращения с соответствующими выплатами?

, Ксения, г. Новосибирск

Ксения, здравствуйте!

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается. При этом работнику предоставляются такие же гарантии и компенсации, как при сокращении численности или штата работников (ст. 74 ТК РФ).