304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Можно ли по суду забрать дом себе?

Здравствуйте, брали ипотеку 3млн. Платили 7 лет. Муж лишился работы и мы развелись. По факту выплачено 3 млн. Можно ли по суду забрать дом себе? На этом этапе?

03 Июня 2019, 14:59, вопрос №2382923
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
34%
Адвокат - Диана
3452
ответа
961
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, достаточно не легкая ситуация, так как дом находится в залоге у банка. В вашей ситуации можно решить 2 способами.

1. Это заключение соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по условиям которого дом будет являться вашим личным имуществом — то возможно только с согласия банка как залогодержателя.

2. В случае отказа вашего бывшего супруга, то решать вопрос нужно в судебном порядке, но здесь рассчитывать, что заберете весь дом не получится. С учетом платежей (насколько я поняла вы будете дальше сами выплачивали без участия мужа) будете просить увеличить вашу супружескую долю пропорционально внесенным денежным средствам.

03 Июня 2019, 15:07
q Отблагодарить
0 0
3452
ответа
961
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

При втором способе также важна позиция банка как залогодержателя, если банк будет против, то пока не выплатите кредит сделать ничего нельзя будет

03 Июня 2019, 15:12
3452
ответа
961
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В соответствии со ст. 38 СК РФ 

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.


3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

02 Июля 2019, 16:06
Юрист - Татьяна
340
ответов
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Дом является совместно нажитым имуществом с вашим бывшим супругом.

Если у вас отсутствует соглашение о разделе имущества, и вы хотите, чтобы суд оставил дом в вашей собственности, необходимо будет выплатить бывшему супругу компенсацию. Более подробно смогу ответить, если предоставите копию кредитного договора.

03 Июня 2019, 15:20
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Ульяновск
Мы за дом не платим. 6 месяцев. Дом хотят забрать. Можем мы его забрать пр суду. Если 3 млн. Выплачено?.
03 Июня 2019, 15:51
340
ответов
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Поскольку дом находится в залоге у банка, то да, он вправе обратить на него взыскание при неисполнении кредитного договора. Вы не предоставили копию договора, однако, вероятно, что большая часть из уплаченных вами денежных средств — это проценты за пользование кредитом, а не погашение основного долга. 

В случае обращения взыскания на дом, он будет продан с торгов, и полученную сумму банк заберёт в счёт погашения задолженности. Оставшаяся сумма будет возвращена вам.

03 Июня 2019, 15:55
Юрист - Олег
864
ответа
285
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Урень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Анна!

Дом сейчас принадлежит Вам с мужем, если я правильно понимаю. При невозможности оплаты кредита, Банк имеет право в счет долга перевести права на имущество на себя или выставить на аукцион для возмещения долговых обязательств (варианты распоряжения недвижимостью должны быть прописаны в кредитном договоре).

03 Июня 2019, 15:59
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Ульяновск
Возможно ли каким то способом не отдать дом банку, если за 7 лет сумма составила 3млн. Наших выплат. То есть, то что мы брали. Но по факту с учётом процентов должны еще столько же?
03 Июня 2019, 16:14
864
ответа
285
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Урень
Общаться в чате

Если Вы хотите оставить дом себе, необходимо рассчитаться с Банком. По аннуитетному платежу сначала Вы платите проценты, затем сам долг. В данном случае это не играет роли, так как обязательство перед Банком должно быть выполнено.

03 Июня 2019, 16:29
864
ответа
285
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Урень
Общаться в чате

В судебной практике были иски о возврате переплаченных процентов в случае досрочной выплаты кредита, но Верховный суд указал, что у плательщика переплата процентов по кредиту не возникает в случае аннуитетного платежа.

03 Июня 2019, 16:34
получен
гонорар
33%
Адвокат - Ольга
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8437
ответов
3366
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Возможно ли каким то способом не отдать дом банку, если за 7 лет сумма составила 3млн. Наших выплат. То есть, то что мы брали. Но по факту с учётом процентов должны еще столько же?

В вашем случае вариантов не очень много. 

1.Либо вы выкупаете через третье лицо дом

2. Либо сейчас ищите Покупателя на дом, который гасит остатки ипотеки и полностью избавляетесь от долга по ипотеке и получаете хоть какие-то деньги, но дом вы не вернете, 

3. Либо если просрочка по текущим платежам не столь критична, можно войти в график платежей и дом вы сохраняете с продолжением оплаты ипотеки

4. Либо берете кредит в стороннем банке для погашения остатка долга по ипотеке и дом оставляете себе

03 Июня 2019, 16:22
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8437
ответов
3366
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Мы за дом не платим. 6 месяцев. Дом хотят забрать. Можем мы его забрать пр суду. Если 3 млн. Выплачено?.

Если вы войдете в график платежей, то оснований у банка забрать дом у вас не будет.

Так же можно попробовать написать в банк заявление на реструктуризацию кредита.

А если сможете дотянуть до 31 июля 2019 г., то в силу вступит ФЗ № 76 от 01.05.2019 г., которым будет введена в действие ст. 

Статья 6.1-1. Особенности изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком — физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика

1. Заемщик — физическое лицо, заключивший в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора обратиться к кредитору с требованием об изменении его условий, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств либо уменьшение размера платежей заемщика на срок, определенный заемщиком (далее — льготный период), при одновременном соблюдении следующих условий:

03 Июня 2019, 17:19
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4293
ответа
1483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Не соглашусь.

В силу требований части 3 статьи 6 Федерального закона: от 01.05.2019 N 76-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком — физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика»,

3. Положения части 6 статьи 6.1 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» распространяются на правоотношения, возникшие из кредитных договоров (договоров займа), заключенных с заемщиками — физическими лицами, после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

А в силу Закон вступает, в соответствии с частью 1 статьи 6 ФЗ — 76,

Статья 6
 1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования.

Опубликован Закон в «Российке»  6 мая 2019 г.

03 Июня 2019, 20:57
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8437
ответов
3366
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

А есть еще и примечание к данной статье

Ст. 6.1-1 распространяется на правоотношения, возникшие из кредитных договоров (договоров займа),заключенных с заемщиками — физическими лицами, до 31.07.2019 (ФЗ от 01.05.2019 N 76-ФЗ).
03 Июня 2019, 21:21
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4293
ответа
1483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Можете сказать номер части и статьи об этом в ФЗ — 76? Не могу найти.

03 Июня 2019, 21:27
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8437
ответов
3366
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
03 Июня 2019, 21:29
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4293
ответа
1483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Не в примечании «Консультант Плюс», а в самом ФЗ — 76.

03 Июня 2019, 21:30
получен
гонорар
33%
Юрист - Василий
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4293
ответа
1483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна!

Муж лишился работы и мы развелись

Анна

Предположу, что по данному договору, Вы с мужем выступали в качестве заемщика и созаемщика, на условиях солидарной ответственности,

К РФ Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Банк вправе обратиться в суд с иском об обращении взыскания на предмет ипотеки, при условии соблюдения требований (часть 1 статьи 54.1 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»,

1. Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.
Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:

*сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;

*период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

Можно ли по суду забрать дом себе? На этом этапе?

Анна

Забрать себе ипотечную недвижимость не получится: ни Вам, ни бывшему супругу. Это и понятно: ведь обязательство по ипотечному договору осталось не исполненным.

Кредитор, как правило, в таких случая, направляет в суд 2 исковых требования:

*обращение взыскания на предмет ипотеки,

*взыскание долга с Вас и бывшего, как с созаемщиков (будете выступать в суде, в качестве соответчиков).

Ответственность по долгам, как я уже указал выше, солидарная (развод, в данном случае, не влияет на вид гражданско — правовой ответственности),

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Если Вы с бывшем мужем не решите вопрос с кредитором о реализации предмета ипотеки, во внесудебном порядке, то возможна реализация этой квартиры с публичных торгов, в рамках исполнительного производства.

Если, на данных публичных торгах, квартира будет продана, то и залоговые требования перейдут к Покупателю.

Нужно понимать, при этом, что договорные проценты продолжают сейчас свое течение, что неизбежно повлечет их вычитанию из уже оплаченной Вами, суммы (3 млн.), за ипотечную квартиру.

При продаже предмета залога, происходит распределение вырученных денег, в порядке положений статьи 61 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ,

1. Сумма, вырученная от реализации имущества, заложенного по договору об ипотеке, распределяется между заявившими свои требования к взысканию залогодержателями, другими кредиторами залогодателя и самим залогодателем.

03 Июня 2019, 21:41
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут