328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Вопрос - могу ли я продать машину, не посещая ГИБДД, то есть не регестрируя право собственности бабушки?

После смерти деда, его автомобиль перешёл по наследству бабушке. Она на меня (внука) оформила доверенность, в котором написано - зарегестрировать в ГИБДД право собственности на бабушку, управлять, владеть, быть представителем на техосмотре, заключать ДКП, ставить и снимать с учета, и т.д. Вопрос - могу ли я продать машину, не посещая ГИБДД, то есть не регестрируя право собственности бабушки?

03 Июня 2019, 14:42, вопрос №2382881

Уточнение клиента

Но в птс указан только дед. Который умер.

03 Июня 2019, 14:51
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Олег
14400
ответов
4764
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Можете конечно, договор тогда будет от Вас по доверенности (и это надо указать) раз продаёте, но в ПТС будет указана только бабушка, без Вас. И может быть такой вариант, что покупатель захочет обратиться к ней для перестраховки с вопросом, согласна ли она на продажу такого-то авто. А так можете продать. Ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
03 Июня 2019, 14:48
q Отблагодарить
1 0
14400
ответов
4764
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Но в птс указан только дед. Который умер.

Олег Васев

тогда на основании свидетельства продайте и всё, если у гибдд будут вопросы, приложите свидетельство о праве на наследство и Вашу доверенность. Должно им хватить.

03 Июня 2019, 14:53
получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
7,9
Рейтинг Правовед.ru
6192
ответа
2507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Иван.

Если бабушка получила свидетельство о праве на наследство (ст. 1162 Гражданского кодекса РФ), то можете. Сделки с автомобилями не подлежат обязательной государственной регистрации, а регистрации в ГИБДД носит учетно-регистрационный, а не правоподтверждающий характер. Поэтому если есть правоустаналивающий документ (свидетельство о праве на наследство) и доверенность, то Вы праве заключить сделку купли-продажи.

03 Июня 2019, 14:50
q Отблагодарить
1 0
7,9
Рейтинг Правовед.ru
6192
ответа
2507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Но в птс указан только дед. Который умер.

Если есть свидетельство о праве на наследство, то это не имеет значения.

03 Июня 2019, 14:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.