Как законно вернуть деньги после покупки б/у вещи у знакомого?

Я купил у знакомого б/у вещь, при осмотре он мне сообщил о дефекте, но не предал ему большого значения, но при использовании мне этот товар не понравился, попросил знакомого вернуть деньги, но в ответ услышал фразу ,,Я не магазин, товар не возьму обратно’’

Подскажите что делать в этой ситуации, как законно вернуть деньги?

, Назар, г. Москва
Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. В силу гражданского законодательства РФ, сделки между физическими лицами (гражданами) на сумму, свыше 10 000 руб. должны быть совершены в простой письменной форме. Если эту форму не соблюсти, то при расторжении такой сделки стороны не вправе ссылаться на свидетельские показания.

1.если Ваша сделка купли-продажи составляет более 10 000 руб. (стоимость товара), и Вы оформили КП письменно, то можете предъявить продавцу претензию о расторжении договора в связи с тем, что продан некачественный товар (нужно будет доказывать, что Вы не знали о свойствах и качествах товара при заключении договора, которые проявились позже)

2.если Ваша сделка купли-продажи составила менее 10 000руб., то товар мог перейти из рук в руки без оформления письменного договора. В этом случае Вы можете обратиться с претензией к продавцу о том, что товар не качественный и вы не знали об этом при его покупке, НО если спор перейдет на рассмотрение в суд, то Вам нужно будет доказывать не только сам факт совершения сделки, но и то, что Вы не знали о свойствах покупаемой вещи (о ее недостатках), что сделать не просто…