Имеют ли право отказать мне в прикреплении к поликлинике?

Здравствуйте, хочу встать на учет по беременности в ближайшую больницу к дому, чтоб не ездить далеко, но в больнице отказывают, говоря что я прописана в другом районе! Имеют ли они право отказать мне в прикреплении к поликлинике?

, Софья, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Софья! Согласно ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

Отказ медицинского учреждения от оказания Вам медицинской помощи по мотиву Вашей регистрации в другом районе неправомерен. Согласно указанному закону Вы вправе использовать возможность выбора медицинской организации и врача.

Подайте заявление в медучреждение, и если Вам письменно откажут в оказании медицинской помощи, то обратитесь в Министерство здравоохранения Вашего региона, либо в прокуратуру района по месту нахождения медучреждения, либо в районный суд.

Дополнительные консультации возможны при обращении в чат. Удачи!