Обман частного застройщика

Добрый день.

Нам нужно обратиться в суд с иском. Ситуация такая: нам, как многодетной семье (7 детей) была выделена субсидия на приобретение жилья. 6,2 млн руб. Мы нашли дом за 4 млн, недострпоенный и небольшой для нашей семьи. Застройщик согласился при продаже за 6,2 млн расширить и достроить дом. Договоренность устная, есть конечно филькин договор (соглашение), но составлено оно конечно очень безграмотно для нас. Это предварительное соглашение (почему-то он назвал его "на оказание риэлторских услуг"), по нему мы внесли аванс 500 тыс.руб. (на начало строительства), которые он пообещал вернуть после заключения договора купли-продажи дома (для заключения договора сразу у него не были готовы документы на дом). Это было в мае 2017 года. В ноябре 2017 наконец заключили договор купли-продажи. Юридически картина такая - застройщик один, в собственности дом был у другого человека (подставное лицо, истинный хозяин - застройщик), договор купли-продажи заключал с нами третий человек по доверенности, деньги ушли на счет четвертого человека (тоже по доверенности).

Сначала было все нормально, застройщик отдал нам 400 тыс.руб из 500, дом строил, но все медленнее и медленнее - у него случился кризис. С его слов тот человек, который получил деньги по договору, попал под какие-то разбирательства по другому делу и у него арестовали счет, на котором и находились наши деньги. От обязательств перед нами застройщик не отказывался, но строительство шло все медленнее и совсем прекратилось в сентябре 2018 г. Он и сейчас не отказывается, обещает все достроить, но это еще может тянуться не один год, как я понимаю.

Соственно вопрос - есть ли смысл обращаться нам в суд с исковым заявлением на застройщика? Есть ли шанс выиграть такое дело?

, Алексей, г. Сергиев Посад
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Алексей. Ответить на вопрос есть ли шанс на положительное судебное решение можно только после изучени всех ваших документов. Пока я вижу возможным обращение в следственный комитет с заявлением о возбуждении дела по ст 159 УК РФ.

Если Вам нужна помощь в составлении документов, обращайтесь в личный чат. Услуга платная, стоимость обсуждается в чате.