8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обман частного застройщика

Добрый день.

Нам нужно обратиться в суд с иском. Ситуация такая: нам, как многодетной семье (7 детей) была выделена субсидия на приобретение жилья. 6,2 млн руб. Мы нашли дом за 4 млн, недострпоенный и небольшой для нашей семьи. Застройщик согласился при продаже за 6,2 млн расширить и достроить дом. Договоренность устная, есть конечно филькин договор (соглашение), но составлено оно конечно очень безграмотно для нас. Это предварительное соглашение (почему-то он назвал его "на оказание риэлторских услуг"), по нему мы внесли аванс 500 тыс.руб. (на начало строительства), которые он пообещал вернуть после заключения договора купли-продажи дома (для заключения договора сразу у него не были готовы документы на дом). Это было в мае 2017 года. В ноябре 2017 наконец заключили договор купли-продажи. Юридически картина такая - застройщик один, в собственности дом был у другого человека (подставное лицо, истинный хозяин - застройщик), договор купли-продажи заключал с нами третий человек по доверенности, деньги ушли на счет четвертого человека (тоже по доверенности).

Сначала было все нормально, застройщик отдал нам 400 тыс.руб из 500, дом строил, но все медленнее и медленнее - у него случился кризис. С его слов тот человек, который получил деньги по договору, попал под какие-то разбирательства по другому делу и у него арестовали счет, на котором и находились наши деньги. От обязательств перед нами застройщик не отказывался, но строительство шло все медленнее и совсем прекратилось в сентябре 2018 г. Он и сейчас не отказывается, обещает все достроить, но это еще может тянуться не один год, как я понимаю.

Соственно вопрос - есть ли смысл обращаться нам в суд с исковым заявлением на застройщика? Есть ли шанс выиграть такое дело?

Показать полностью
, Алексей, г. Сергиев Посад
Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Алексей. Ответить на вопрос есть ли шанс на положительное судебное решение можно только после изучени всех ваших документов. Пока я вижу возможным обращение в следственный комитет с заявлением о возбуждении дела по ст 159 УК РФ. 

Если Вам нужна помощь в составлении документов, обращайтесь в личный чат. Услуга платная, стоимость обсуждается в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
600 ₽
Страхование
И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу?
Здравствуйте. Финансовой компанией была заказана доставка денежных средств мне на рабочий адрес. При этом, первый раз компания оплатила перевозку и страховку в сумме 570000 рублей частной инкассаторской компании. После этого мне были пересланы фото id сопроводительных документов и id инкассации. Позвонили инкассаторы. Так как, я первый раз пользуюсь такой услугой, то видимо ошиблась в букве, называя эти данные инкассаторам, перепутав О и0. Доставку не осуществили. Финансовая компания сказала, что в следующий раз я должна все услуги оплатить самостоятельно, но в случае успешной доставки страховка мне вернется, спишутся только услуги по доставке. Я оплатила. При звонке инкассаторов я все цифры, буквы и кодовые слова назвала правильно, но доставку опять не осуществили, так как в этот раз я не проговорила, какие буквы прописные, а какие заглавные, так как не знала, что это нужно проговаривать. Соответственно 570000 мне не вернулось. Компания сказала, что доставку могут повторить в конце дня, но я опять должна заплатить 570000. Таких денег у меня нет, компания настаивает взять кредит. Правомерно ли это? И где гарантия, что я в третий раз от волнения что-то не перепутаю. Похоже на мошенничество. Какие мои действия в этой ситуации? Как получить деньги? И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу? Прикрепляю квитанцию об оплате доставки. Спасибо
, вопрос №4089135, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Частные колы также несут полную ответственность за жизнь и здоровье ребёнка?
Частные колы также несут полную ответственность за жизнь и здоровье ребёнка?
, вопрос №4088935, Александра, г. Москва
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
Семейное право
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок.
, вопрос №4088541, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2019