Могу ли я уволиться по семейным обстоятельствам, или только по несоблюдению?

Доброго времени суток. Ситуация такая, прохожу военную службу по контракту. После смерти отца, встал вопрос по уходу за матерью,и большим частным домом. Мать не болеет, (ну по крайней мере ее в больницу не затащить) но в возрасте, к тому же дом большой, и требуется уход, дрова и пр. Хочу инициировать увольнение. Вопрос: могу ли я уволится по семейным обстоятельствам, или только по несоблюдению?

Заранее спасибоУдачного дня!

, Александр, г. Самара
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Законодательные
нормы, дающие права на досрочное увольнение с военной службы, подробно изложены
в ФЗ №53.Согласно ст.51, расторгнуть соглашение с МО раньше срока военнослужащий может по:

собственной инициативе;

решению командира;

вине сложившихся обстоятельств.

Вы можете изложить руководству, что у Вас возникла необходимость покинуть службу, связанную
с семейными сложностями.

Если Вы скажете что одному из близких родственников требуется постоянный уход, и осуществить его, кроме Вас некому, данную информацию нужно будет подтвердить документально.

Окончательное решение должен принять командующий на основании имеющихся сведений.

Хорошего дня.