Можно ли взять две ипотеки: мужу и жене

я являюсь созаёмщиком у супруга по ипотеке, хотела бы взять ещё ипотеку для родителей на себя, т. к. у них небольшой подтверждаемый доход, но есть и дополнительный доход от личного подсобного хозяйства. я так понимаю, что муж автоматически выступает в роли созаёмщика, и можно добавить как созаёмщиков родителей. как лучше поступить в этой ситуации?

, Ольга, г. Чита
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Вы пишите:

я так понимаю, что муж автоматически выступает в роли созаёмщика, и можно добавить как созаёмщиков родителей. как лучше поступить в этой ситуации?

Вопрос о созаемщиках и возможности получения кредита необходимо с банком обсуждать, так как у каждого банка разные условия к выдаче кредитов. Вы вправе привлечь в качестве созаемщиков и родителей, главное, чтобы банк одобрил решение о выдаче Вам кредита.