Кредит у юрлица. Есть залог. Банк хочет взыскать денежные средства в полном объеме с поручителей

Здравствуйте. Работая полгода в 2017 году в организации наемным руководителем был вынужден заключить договор поручительства при кредитовании юрлица. Кредит с залогом недвижимого и движимого имущества. через три месяца после заключения договора кредитования уволился из организации. В банк написал заявление о расторжении догвора поручительства в связи с увольнением. в 2019 году банк подает исковое в суд на поручителей при этом не принимая мер по взысканию задолженности с юрлица. Как признать договор поручительства недействительным? Может подать встречный иск банку на нерасторжение договора поручительства?

, Юрий, г. Салехард
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юрий, добрый день! Увольнение к сожалению законом не связывается с прекращением поручительства, основания для прекращения поручительства определены ст. 367 ГК РФ — изменение обязательства без согласия поручителя, перевод долга, даже ликвидация должника -ЮЛ не всегда является основанием для прекращения поручительства

  Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю,не прекращает поручительство.

еще как вариант прекращения срока поручительства

 Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю.

В банк написал заявление о расторжении догвора поручительства в связи с увольнением

Юрий

это имеет значение только если оговором поручительства было предусмотрено такое основание. В целом конечно надо смотреть договор поручительства как минимум, возможно там есть за что зацепиться

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий, а на какой срок был подписан договор поручительства? Когда наступил срок требования выплаты по кредиту?

Так согласно п. 6 ст 367 ГК РФ

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано.
Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю.
Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Кроме того, следует ознакомиться и самим договором поручительства и с кредитным договором, чтобы посмотреть  нет ли оснований для оспаривания  договора поручительства, так сам по себе факт прекращения трудовых отношений с должником юр лицом-не влечет прекращение договора поручительства, надо смотреть иные основания-например возможно вас ввели в заблуждение относительно условий договора и что значит вынуждены были согласиться на поручительство? подробнее этот момент.

с Уважением.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Юрий! Расторгнуть договор поручительства при указанных Вами обстоятельствах невозможно, но Вы вправе подать встречное исковое заявление о признании договора поручительства недействительным на основании  ст. 178 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

В обоснование встречного иска Вы можете указать, что работодатель ввел Вас в заблуждение относительно природы сделки и её правовых последствий.

Юрий
Клиент, г. Салехард

На то время я был руководителем, а соответственно работодателем.Мог ли я сам себя ввести в заблуждение? Могли ли меня ввести в заблуждение работники банка? Кстати, они меня убеждали о том, что при увольнении договор со мной расторгается.

К сожалению, в Вашей ситуации, если Вы были руководителем, то признать сделку недействительной невозможно, как и расторжение договора поручительства. Вместе с тем, возможно попробовать такой способ, если Вас в заблуждение ввел учредитель организации.

О том, что Вас ввели в заблуждение работники банка, необходимо предоставлять суду доказательства, что маловероятно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как признать договор поручительства недействительным? Может подать встречный иск банку на нерасторжение договора поручительства?

Юрий

Здравствуйте. Проблема в том, что нет такого основания для признания недействительным этого договора, которое бы Вам подошло (ст.ст. 166-181 ГК РФ). Вы были руководителем, то есть осознавали последствия Вашего согласия на подписание такого договора, Вас работодатель к этому не понуждал (по сути Вы сами являетесь как руководитель представителем этого работодателя). Соответственно, такой путь является крайне малоэффективным. Разве что, если Вас учредитель понуждал к получению кредита на указанных условиях.

Единственное, что можно предложить — это после взыскания с Вас долга потребовать взыскания убытков с организации. Этот путь естественно крайне сложный и длительный, но по крайней мере может привести к возмещению Вашего ущерба.

Юрий
Клиент, г. Салехард

Если организация пойдет на банкротство, то взыскивать долг с организации в процедуре дело неблагодарное.

Не факт. поскольку там возможно руководителям и участниками светит субсидиарная ответственность. Сейчас не так уж и просто полностью уйти от ответственности.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А иск подан в суд? Решение уже вынесено?

Я бы рекомендовал вам в суде заявить ходатайство о привлечении в качестве соответчика это юр.лицо. Если у Вас сохранились договоры залога, то можно попытаться в суде приобщить и их. Это поможет тем, что в случае если организацию привлекут соответчиком банк немного поменяет свои исковые требования и попросит суд обратить взыскание на залог.

А так, я не вижу предпосылок признать ваш договор поручительства недействительным.

Если требование от банка вами получены, рекомендую подумать о личном банкротстве.