8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Кредит у юрлица. Есть залог. Банк хочет взыскать денежные средства в полном объеме с поручителей

Здравствуйте. Работая полгода в 2017 году в организации наемным руководителем был вынужден заключить договор поручительства при кредитовании юрлица. Кредит с залогом недвижимого и движимого имущества. через три месяца после заключения договора кредитования уволился из организации. В банк написал заявление о расторжении догвора поручительства в связи с увольнением. в 2019 году банк подает исковое в суд на поручителей при этом не принимая мер по взысканию задолженности с юрлица. Как признать договор поручительства недействительным? Может подать встречный иск банку на нерасторжение договора поручительства?

Показать полностью
, Юрий, г. Салехард
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Юрий, добрый день! Увольнение к сожалению законом не связывается с прекращением поручительства, основания для прекращения поручительства определены ст. 367 ГК РФ — изменение обязательства без согласия поручителя, перевод долга, даже ликвидация должника -ЮЛ не всегда является основанием для прекращения поручительства

  Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю,не прекращает поручительство.

еще как вариант прекращения срока поручительства

 Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю.


В банк написал заявление о расторжении догвора поручительства в связи с увольнением

Юрий

это имеет значение только если оговором поручительства было предусмотрено такое основание. В целом конечно надо смотреть договор поручительства как минимум, возможно там есть за что зацепиться

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий, а на какой срок был подписан договор поручительства? Когда наступил срок требования выплаты по кредиту?

Так согласно п. 6 ст 367 ГК РФ

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано.
Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю.
Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Кроме того, следует ознакомиться и самим договором поручительства и с кредитным договором, чтобы посмотреть  нет ли оснований для оспаривания  договора поручительства, так сам по себе факт прекращения трудовых отношений с должником юр лицом-не влечет прекращение договора поручительства, надо смотреть иные основания-например возможно вас ввели в заблуждение относительно условий договора и что значит вынуждены были согласиться на поручительство? подробнее этот момент.

с Уважением.

0
0
0
0
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Юрий! Расторгнуть договор поручительства при указанных Вами обстоятельствах невозможно, но Вы вправе подать встречное исковое заявление о признании договора поручительства недействительным на основании  ст. 178 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

В обоснование встречного иска Вы можете указать, что работодатель ввел Вас в заблуждение относительно природы сделки и её правовых последствий.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Салехард

На то время я был руководителем, а соответственно работодателем.Мог ли я сам себя ввести в заблуждение? Могли ли меня ввести в заблуждение работники банка? Кстати, они меня убеждали о том, что при увольнении договор со мной расторгается.

К сожалению, в Вашей ситуации, если Вы были руководителем, то признать сделку недействительной невозможно, как и расторжение договора поручительства. Вместе с тем, возможно попробовать такой способ, если Вас в заблуждение ввел учредитель организации.

О том, что Вас ввели в заблуждение работники банка, необходимо предоставлять суду доказательства, что маловероятно.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Как признать договор поручительства недействительным? Может подать встречный иск банку на нерасторжение договора поручительства?

Юрий

Здравствуйте. Проблема в том, что нет такого основания для признания недействительным этого договора, которое бы Вам подошло (ст.ст. 166-181 ГК РФ). Вы были руководителем, то есть осознавали последствия Вашего согласия на подписание такого договора, Вас работодатель к этому не понуждал (по сути Вы сами являетесь как руководитель представителем этого работодателя). Соответственно, такой путь является крайне малоэффективным. Разве что, если Вас учредитель понуждал к получению кредита на указанных условиях.

Единственное, что можно предложить — это после взыскания с Вас долга потребовать взыскания убытков с организации. Этот путь естественно крайне сложный и длительный, но по крайней мере может привести к возмещению Вашего ущерба.  

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Салехард

Если организация пойдет на банкротство, то взыскивать долг с организации в процедуре дело неблагодарное.

Не факт. поскольку там возможно руководителям и участниками светит субсидиарная ответственность. Сейчас не так уж и просто полностью уйти от ответственности.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А иск подан в суд? Решение уже вынесено?

Я бы рекомендовал вам в суде заявить ходатайство о привлечении в качестве соответчика это юр.лицо. Если у Вас сохранились договоры залога, то можно попытаться в суде приобщить и их. Это поможет тем, что в случае если организацию привлекут соответчиком банк немного поменяет свои исковые требования и попросит суд обратить взыскание на залог.

А так, я не вижу предпосылок признать ваш договор поручительства недействительным.

Если требование от банка вами получены, рекомендую подумать о личном банкротстве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093490, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу. В данном случае речь идет об зубных протезах. Мама сходила к стоматологу, ей не понравились протезы, они натирают десны , есть не возможно и слета . врач сказал идите на диагностику и если есть брак верну денежные средства. Были в частной клинике из документов только товарный чек с суммой и печатью клиники.
, вопрос №4091506, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2019