8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как откосить?

Добрый день. Пришло извещение присяжного заседателя на домашний адрес. Откуда они взяли адрес не понятно. Как можно правильно не явиться на судебное заседание в качестве присяжного заседателя? Что можно отправить в суд? Какие уважительные причины есть? Будет ли какая ответственность?

, Светлана, г. Саратов
Татьяна Павлова
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На основании Федерального закона от 20.08.2004 N 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.
 Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица, не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет, имеющие непогашенную или неснятую судимость, признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности, состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.
Также к участию в рассмотрении судом конкретного уголовного дела в качестве присяжных заседателей не допускаются лица, подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений, не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство, имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.
В свою очередь, руководствуясь ст. 328 УПК РФ, каждый из кандидатов в присяжные заседатели, явившихся в судебное заседание, вправе указать на причины, препятствующие исполнению им обязанностей присяжного заседателя, а также заявить самоотвод. По ходатайствам кандидатов в присяжные заседатели о невозможности участия в судебном разбирательстве заслушивается мнение сторон, после чего судья принимает решение. Кандидаты в присяжные заседатели, ходатайства которых об освобождении от участия в рассмотрении уголовного дела удовлетворены, исключаются из предварительного списка и удаляются из зала судебного заседания. После удовлетворения самоотводов кандидатов в присяжные заседатели председательствующий предлагает сторонам воспользоваться своим правом на мотивированный отвод.
Таким образом, в случае получения письма о включении в списки кандидатов в присяжные заседатели вы вправе исполнить свой гражданский долг, участвуя в совершении правосудия, также вы вправе заявить самоотвод по уважительным причинам, если таковые имеются. Но если вы не отреагируете на такое письмо, к ответственности вас не привлекут.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Саратов
Значит если не явиться на указанное судебное заседание без уведомления суда будет все хорошо? Или лучше заявить самоотвод? какие причины указывать, если ты законопослушный гражданин?

Да, все будет хорошо, к ответственности Вас не привлекут, а вот если бы Вы уже были бы в статусе присяжного заседателя по конкретному уголовному делу, то за не явку именно в суд ответственность предусмотрена.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, завели дело по 337ч5, направляют к психиатру, есть порезы на обеих руках, можно ли как нибудь откосить от уголовной отвествености
Здравствуйте , завели дело по 337ч5,, направляют к психиатру,, есть порезы на обеих руках,, можно ли как нибудь откосить от уголовной отвествености
, вопрос №4061091, Алексей, г. Москва
Семейное право
Прав, но после 18 возможна ли такая практика?
Умерла сестра, наследниками признали маму и отца, срок для вступления в наследство до марта. Отец на днях подал на вступление. Все наше детство до 18 лет он не помогал материально и вообще не участвовал в нашем воспитании(меня использовал, чтобы не попасть на войну в Авганистан(тогда была "мобилизация?" и из полиция в командировку отправляли), так же мы зачаты были чтобы он "откосил" от армии(сестра родилась когда маме было 18, я родилась когда маме было 22)(между нами был бы еще 1 ребенок, но отец заставил делать аборт), на себе все тянули мама и бабушка с дедушкой (по маминой линии), отец появлялся только иногда и просил чтобы мы начали общаться с его сыном (он от любовницы с которой он изменял пока был в браке с мамой), алименты он перестал платить как только его перевели в другое подразделение(в мвд работал, сейчас на пенсии), говорил, что документов надо много оформлять и лучше будет платить переводом или наличкой(но он так и не платил). А еще важный момент, он вспомнил, что у него есть дочь только после ее смерти. Мне он сказал, что я больше не его дочь(после того когда я пыталась мирно решить вопрос о наследстве). 1)Можно ли его как-то лишить права на наследство? 2)Можно ли подать на не выплаченые алименты?(мне 22) 3)Можно ли как-то обезопасить себя чтобы ему потом не платить алименты?(угрожал, что подаст, связи есть и он может подделать справку. В моем городе его знают многие из юристов и судей, поэтому большая вероятность, что мне придется выплачивать) 4) Могу ли я написать дарственную/завещание, чтобы в случае моей смерти все мое ему никак не попало в наследство? (на всякий случай, не хочу чтобы потом мои близкие страдали как и я сейчас) 5) Могу ли я как-то написать заявление на запрет приближения ко мне?(Я уверена, что через пару лет он мне покоя не даст. Я больше не хочу связываться с этим "человеком" и как-то контактировать с ним) 6) Можно ли как-то убрать что он мой "родитель" со всех документов?(знаю, что до 18 его можно лишить род. прав, но после 18 возможна ли такая практика?)
, вопрос №4022479, Виктория, Кривой Рог
Трудовое право
Как можно легально откосить или перейти на альтернативную службу но не на сво
Мобилизованный уехал в отпуск но не вернулся в зону проведения сво . Как можно легально откосить или перейти на альтернативную службу но не на сво . Не судим , работал раньше в росгвардии. Были контузии , находился на первой линии больше 2 месяцев . Обратно возвращаться не хочет ибо думает что умрет на первой линии
, вопрос №3925487, Евгения, г. Москва
Все
Его ставить на учёт
Здравствуйте! Меня зовут Николай! Мне 35 лет, я работаю по специальности психиатр! Ко мне постоянно приходит Молот Михаил Алексеевич он призывник на службу в армию! Он хочет откосить от армии, я ему выписываю рецепты на лекарства! Он через неделю еще приходит и говорит типа психика убита у него! У меня стаж работы 8 лет! Если я его поставлю на учёт то возьмут ли его в армию, он хочет работать а не служить в армии?
, вопрос №3918420, Никита, г. Ярославль
Военное право
Как можно официально откосить от службы в армии
как можно официально откосить от службы в армии
, вопрос №3713984, Радик, г. Казань
Дата обновления страницы 04.06.2019