Здравствуйте!
Ваши опасения реальны, но их можно минимизировать правильной стратегией. Я подскажу, как действовать, чтобы защитить свои права.
Главное сразу: то, что в районной больнице сначала написали про спину, — это не конец света. Ваша задача сейчас — собрать такую доказательную базу, чтобы у военкомата не осталось вопросов, откуда взялся диагноз и почему он актуален именно сейчас.
Что делать
Не игнорируйте платную клинику. Пройти обследование там — хорошая идея. Но важно: клиника должна быть лицензированной, а врачи — иметь соответствующие сертификаты. Если документы оформлены корректно, по закону военкомат обязан их учитывать. Он не может просто отмахнуться со словами «вы пытаетесь откосить» — это не аргумент. Комиссия смотрит на факты, а не на подозрения.
Сделайте акцент на истории болезни. Военкомат действительно может насторожиться, если видит резкое изменение диагноза прямо перед призывом. Поэтому в пакете документов покажите цепочку: старые записи из районной карты (где был пиелонефрит), выписки, результаты прошлых анализов, УЗИ. Это докажет, что проблема не возникла внезапно «из ниоткуда», а имеет хронический характер, и обострение — логичное продолжение.
Добейтесь приобщения документов к делу.Когда принесёте бумаги в военкомат, попросите официально зафиксировать их приобщение к личному делу (например, взять расписку). Так у вас будет подтверждение, что комиссия видела эти доказательства.
Будьте готовы к дополнительному обследованию. Если у комиссии возникнут сомнения, она вправе направить вас на дополнительное обследование — но уже в государственное медицинское учреждение, которое утверждено для таких случаев. Это нормальная процедура, а не попытка «завалить». Используйте этот шанс: постарайтесь, чтобы в заключении врача из госклиники диагноз (пиелонефрит, нарушение функций почек) и связь с обострением были прописаны максимально чётко.
Сверьте диагноз с «Расписанием болезней».После получения заключений проверьте: подпадает ли описанная картина под статьи этого документа, которые дают право на непризывную категорию («В» или «Д»). Например, хронический пиелонефрит с нарушением функций почек действительно может быть основанием для освобождения.
Если возникнут нарушения. Если вам прямо скажут: «Мы не верим, это симуляция», — или откажутся приобщить документы, не подписывайте сразу какие-либо бумаги под давлением. Зафиксируйте факт отказа (можно записать разговор, если это разрешено) и обратитесь за консультацией к юристу, который специализируется на военном праве. Он поможет составить жалобу в вышестоящую призывную комиссию или в прокуратуру.
Короткий итог
Не воспринимайте подозрения комиссии как приговор. Ваша сила — в документах. Чем полнее и логичнее будет история болезни, тем сложнее будет оспорить ваш диагноз. Начните с тщательного сбора всех бумаг из районной поликлиники параллельно с обследованием в частной клинике — это даст самый весомый аргумент.
Удачи в решении вопроса!