8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достанется наследство?

Здравствуйте! Возник такой вопрос. Мы с мужем состоим в браке, у нас есть дочь. У мужа есть ребенок от первого брака. До брака я приобрела машину и являюсь ее собственником, так же когда-нибудь я получу в наследство от матери квартиру и дачу. Вопрос, после моей смерти, кто станет наследником имущества? И будет ли моя дочь, после смерти моего мужа, делить имущество, которое досталось от меня, с ребенком мужа от первого брака. И как быть если мы в браке купим какое либо имущество, чтобы оно досталось только моему ребенку? Спасибо.

, Ксения, г. Омск
Ольга Кинева
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

добрый день, Ксения! 

Вашими наследниками будут являться Ваш супруг и дочка.  То что приобретено до Вашего вступления в брак будет делиться между ними в равных долях. А то что приобретёте в период брака  уже иначе. Ваш супруг вправе потребовать выдела своей супружеской доли. Таким образом он получит 75% а Ваша дочь 25% от приобретенного в браке имущества. Чтобы избежать данной ситуации надо составить завещание, либо при жизни подарить что-то дочери.

Удачи Вам и долголетия.

1
0
1
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Ксения!

Квартира и дача полученные в наследство от Вашей мамы, будут являться Вашей личной собственностью, а не совместным имуществом супругов. Т.е. наследовать это имущество могут только Ваши наследники. Наследники первой очереди по закону  - супруг, дети и родители. Что касается дочери Вашего супруга, то она Вам падчерица, если Вы ее не удочерили. Падчерица наследница седьмой очереди и наследует по закону если нет других наследников предыдущих очередей или они отказались от наследства. Если в браке купите еще имущество, то можете составить брачный договор, или соглашение о разделе имущества с супругом. Для верности можете оформить на свою дочь завещание.

1
0
1
0
Юлия Кузьмина
Юлия Кузьмина
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ксения! Имущество, которое Вы приобрели до брака, получили в наследство или в дар является только Вашей собственностью и наследовать его смогут только Ваши наследники (наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг). Если хотите, чтобы Ваше с супругом совместное имущество (приобретенное в браке)  гарантированно досталось Вашему ребенку, нужно это имущество ребенку подарить, т.к. завещание может быть оспорено, дарственную оспорить сложнее.

С уважением!

1
0
1
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Все что приобретено в совместном браке является совместно нажитым имуществом. В случае Вашей смерти наследниками первой очереди будут являться  Ваш муж и Ваш ребенок. В случае смерти Вашего мужа наследниками будете Вы, Ваш ребенок и ребенок от первого брака. Во избежании наследования Вашего общего имущества Вы можете заранее оформлять все на ребенка, в этом случае ребенок от первого брака не будет претендовать на данное имущество.

1
0
1
0
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все имущество, приобретенное как до заключения брака, так и после будет унаследовано наследниками первой очереди — в данном случае это Ваш супруг и Ваша дочь. Для того чтобы Ваше имущество унаследовала только Ваша дочь необходимо составить завещание. При этом учитывайте, что если на момент открытия наследства наследства Ваш супруг станет нетрудоспособным, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ он будет иметь право на обязательную долю в наследстве в размере 50 процентов. Исходя из этого: для того чтобы Ваше имущество досталось только Вашему ребенку — необходимо при жизни подарить данное имущество.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2013