508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Кому достанется наследство?

Здравствуйте! Возник такой вопрос. Мы с мужем состоим в браке, у нас есть дочь. У мужа есть ребенок от первого брака. До брака я приобрела машину и являюсь ее собственником, так же когда-нибудь я получу в наследство от матери квартиру и дачу. Вопрос, после моей смерти, кто станет наследником имущества? И будет ли моя дочь, после смерти моего мужа, делить имущество, которое досталось от меня, с ребенком мужа от первого брака. И как быть если мы в браке купим какое либо имущество, чтобы оно досталось только моему ребенку? Спасибо.

01 Октября 2013, 10:31, вопрос №238210
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Ольга
1719
ответов
475
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания "Лексбург", г. Санкт-Петербург

добрый день, Ксения! 

Вашими наследниками будут являться Ваш супруг и дочка.  То что приобретено до Вашего вступления в брак будет делиться между ними в равных долях. А то что приобретёте в период брака  уже иначе. Ваш супруг вправе потребовать выдела своей супружеской доли. Таким образом он получит 75% а Ваша дочь 25% от приобретенного в браке имущества. Чтобы избежать данной ситуации надо составить завещание, либо при жизни подарить что-то дочери.

Удачи Вам и долголетия.

01 Октября 2013, 10:45
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ксения!

Квартира и дача полученные в наследство от Вашей мамы, будут являться Вашей личной собственностью, а не совместным имуществом супругов. Т.е. наследовать это имущество могут только Ваши наследники. Наследники первой очереди по закону  - супруг, дети и родители. Что касается дочери Вашего супруга, то она Вам падчерица, если Вы ее не удочерили. Падчерица наследница седьмой очереди и наследует по закону если нет других наследников предыдущих очередей или они отказались от наследства. Если в браке купите еще имущество, то можете составить брачный договор, или соглашение о разделе имущества с супругом. Для верности можете оформить на свою дочь завещание.

01 Октября 2013, 10:47
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юлия
32
ответа
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ксения! Имущество, которое Вы приобрели до брака, получили в наследство или в дар является только Вашей собственностью и наследовать его смогут только Ваши наследники (наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг). Если хотите, чтобы Ваше с супругом совместное имущество (приобретенное в браке)  гарантированно досталось Вашему ребенку, нужно это имущество ребенку подарить, т.к. завещание может быть оспорено, дарственную оспорить сложнее.

С уважением!

01 Октября 2013, 10:48
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Иветта
1865
ответов
770
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Все что приобретено в совместном браке является совместно нажитым имуществом. В случае Вашей смерти наследниками первой очереди будут являться  Ваш муж и Ваш ребенок. В случае смерти Вашего мужа наследниками будете Вы, Ваш ребенок и ребенок от первого брака. Во избежании наследования Вашего общего имущества Вы можете заранее оформлять все на ребенка, в этом случае ребенок от первого брака не будет претендовать на данное имущество.

01 Октября 2013, 10:50
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Иван
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Все имущество, приобретенное как до заключения брака, так и после будет унаследовано наследниками первой очереди — в данном случае это Ваш супруг и Ваша дочь. Для того чтобы Ваше имущество унаследовала только Ваша дочь необходимо составить завещание. При этом учитывайте, что если на момент открытия наследства наследства Ваш супруг станет нетрудоспособным, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ он будет иметь право на обязательную долю в наследстве в размере 50 процентов. Исходя из этого: для того чтобы Ваше имущество досталось только Вашему ребенку — необходимо при жизни подарить данное имущество.

01 Октября 2013, 10:53
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.