Какую часть доли жилья супруги я получу после ее смерти, если у нее усть дочь?

У моей супруги есть жилплощадь в которой есть доля ее дочери и бывшего мужа.Что достанется мне от ее жилплощади в случае ее смерти

, Захаров Дмитрий Геннадьевич, г. Москва
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. После смерти наследодателя наследство делится в равных долях между наследниками первой очереди. Если учесть, что Вашей жене принадлежит 1/3 в квартире, то эта одна третья будет делиться между Вами и ее дочерью (если нет других наследников первой очереди — например, других детей и родителей) по 1/2 каждому. Итого у Вас будет половина от 1/3 — это 1/6 доли.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий Геннадьевич, добрый вечер!

В случае смерти супруги то имущество, которое принадлежит ей на праве собственности, будет поделено между наследниками, включая Вас.

Если у вас есть общее имущество, Ваша доля имущества остается за Вами.

Согласно ст. 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.