Выписка ЕГРН в приложенном файле, каким ещё способом можно определить проводилось ли межевание?

Проводилось ли межевание ЗУ? Как это определить? Выписка ЕГРН в приложенном файле, каким ещё способом можно определить проводилось ли межевание?

  • 1753276ecaf160a3573d708a8b74bebd8427a003d0a46f1dbea4986190db2f96020359apdfview
    .pdf
, Алена, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Да, межевание участка проведено.

Вы можете посмотреть на публичной кадастровой карте по ссылке

http://roscadastr.com/map    перейдя по ссылке нужно ввести кадастровый номер вашего участка 50:20:0070310:65

и вы увидите, что границы участка определены.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» 8. Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алёна! По выписке участок указан как ранее учтённый.

«Ранее учтенные» земельные участки – это земельные участки, на которые возникли и не прекращены права (собственность, постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, право аренды) до 1 марта 2008 года. Если участок не проходил процедуру кадастровых работ (межевания), то в ЕГРН земельный участок будет учтен без границ. Для внесения сведений о границах необходимо провести кадастровые работы в отношении ранее учтенного земельного участка.

Вот сведения публичной кадастровой карты.

Тип:
Земельный участок

Кад. номер:

Кад. квартал:

Статус:
Ранее учтенный

Адрес:
обл. Московская, р-н Одинцовский, с/о Ликинский, уч. 32, в районе дер. Осоргино СНТ «Матвеевское»

Категория земель:
Земли сельскохозяйственного назначения

Форма собственности:
Частная собственность

Кадастровая стоимость:
2 150 322,00 руб.

Уточненная площадь:
600 кв. м

Разрешенное использование:
Для ведения гражданами садоводства и огородничества

по документу:
Для садоводства

Кадастровый инженер:

Дата постановки на учет:

Дата изменения сведений в ГКН:

Дата выгрузки сведений из ГКН:

Отсутствие межевания подтверждается отсутствием сведений о кадастровом инженере.

А вот здесь указано, что межевание проведено https://egrp365.ru/map/?kadnum=50:20:0070310:65, но при этом никаких данных о дате проведения межевания и внесении сведений о кадастровом инженере не имеется. У нас с коллегой возникли противоречия.

Исходя из выписки имеется погрешность 7.5, что не соответствует требованиям и характерно для участков, межевание которых не произведено. Описание закрепления на местности отсутствует. В пользу наличия межевания — уточнённая площадь. Узнать точную информацию  при наличии противоречий можно только сделав запрос в Росреестр непосредственно о наличии или отсутствии межевания.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена! Из выписки и публичной карты видно, что координаты имеются, однако не закреплены на местности и нет сведений о кадастровом инженере, проводившем межевание. Рекомендую обратиться в Росреестр с заявлением, в ктором поставить вопрос об имеющемся закреплении соответствующих точек координат на местности.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» 8. Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Алена!

Земельный участок отмежеван. В пользу этого говорят следующие факты:

1) план, чертеж участка;

2) координаты участка (Х, Y)

То, что данные отсутствуют в описании закрепления на местности, ничего не значит. Из старых межевых планов эти данные не переносились в Единый государственный реестр недвижимости (ссылка на естественные ориентиры: забор, постройки и т. д.).