Дал в аренду игровую приставку, а арендатор не выходит на связь и в полиции отправляют в суд

Сдал в аренду игровую приставку. В качестве залога взял паспорт, подписал договор. Через пару дней человек выключил телефон и не выходит на связь. В полиции говорят, что это дело гражданско правового характера, раз есть договор и это не машенечество.. Звучит бредово. Как быть?

, Валентин, г. Челябинск
Галина Рабынина
Юридическая компания "Юридическая Компания "Гарантия Закона"", г. Челябинск

Если у вас есть подписанный договор аренды и, тем более, паспорт (как вы указали — оригинал) или, даже, просто паспортные данные второй стороны договора, то, действительно, вам проще будет обратиться в суд по месту жительства ответчика с требованием об исполнении обязательства (либо возврата предмета аренды — приставки), а также в случае невыплаты арендной платы — взыскания денежной компенсации и неустойки (если предусмотрена условиями договора) либо  процентов за пользование чужими денежными средствами.

Однако, предварительно необходимо изучить договор аренды на предмет предъявления обязательной досудебной претензии.

Валентин
Клиент, г. Челябинск
Я боюсь, что после судебного заседания мне просто выдадут исполнительный лист, а человек все равно не будет платить. У него уже есть долг на 25 000 по исполнительному листу (посмотрел в базе ФССП).
Могу ли я обратиться в суд для возбуждения уголовного дела по машенечеству?

Если вы хотите обратиться в уголовном порядке — советую заранее подготовить в печатном виде сообщение о преступлении, в котором сделать акцент на злоупотреблении вашим доверием  второй стороны договора и заведомом отсутствии у него намерения  выполнить свои обязательства с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества.

Так как ст.159 УК РФ — это дело публичного обвинения, обращаться необходимо в органы дознания.

Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд.