Разъяснените пожалуйста что можно сделать?

Перекуп при продаже авто указал сумму 10 тыс за авто, ДКП сделан от имени собственника то есть Он подделал его подпись, написал от его имени при том что место регистрации указал не верно.Если подавать в суд мне говорят вернешь только 10 тыс и все, а как так получается? ДКП полностью фальсификация, все начиная от суммы, данных продавца подделано.Тем более иск я подаю же тому кто подделал, а в ДКП указано что деньги получил собственник якобы, это не подтверждает что я перекупу передал 10 тыс.Как можно пойти? Может оценочную экспертизу авто сделать, есть скриншоты объявления с ценой.

  • IMG_1559476003082
    .jpg
  • IMG_1559476005884
    .jpg
  • IMG_1559476384065
    .jpg
, НИКИТА, г. Хабаровск
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Никита. Не нужна Вам оценка стоимости авто, поскольку цена дкп согласовывается сторонами и может быть любой. Чем можете подтвердить размер переданной суммы, которая превышает 10 тысяч?

НИКИТА
Клиент, г. Хабаровск
есть скриншот объявления с ценой, плюс есть подтверждение что я снимал в этот день сумму в половину стоимости и плюс подтверждение откуда у меня вторая часть суммы.В полиции я сказал что сумма от того что продавец уклоняется от налогов, в его объяснениях полиция не спрашивает его о кол-ве переданных денег и он не отрицает соответственно

Чеки снятия сумм не доказательство передачи. Есть переписка с согласованием цены сделки?

Полиции надо заявлять не уклонение от уплаты налогов, а мошенничество, ст.159 УК РФ.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А Вас машина чем то не устраивает?

В данном случае состав преступления будет оконченным, если Вы через суд расторгните договор купли-продажи машины, а вам вернут вместо уплаченных денег всего 10 000 руб. Только тогда на вашей стороне будет установлен ущерб.

Но, вы при расторжении договора можете у суда просить полную сумму, которую уплатили. Если ваш перекуп начнет «юлить» и т.д. вот эти его показания Вы сможете передать полиции.

Также иск нужно заявлять к тому, кто выступает продавцом в ДКП. Если он заявит, что подпись не его, договор он не подписывал, в купе с показаниями перекупа, у вас и будет материал для ч.1 ст. 159 УК РФ.

Пока же увы, состава нет.

НИКИТА
Клиент, г. Хабаровск
мне отказывают в ч3 ст 159
НИКИТА
Клиент, г. Хабаровск
ну через суд 10 тыс, потом скажут докажи передачу суммы остальной
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. У вас письменная сделка и суд в случае спора не примет свидетельские показания (в гражданском процессе) так как вы заявляете о сумме свыше 10 000 рублей,

Отец хотя и может быть допрошен свидетелем, но он явно заинтересованное лицо

 Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.