Можно ли потребовать компенсацию за изменение срока сдачи дома застройщиком?

В договоре скользко прописаны сроки сдачи квартиры. "2.2. Срок окончания строительства Многоквартирного дома - 10 июля 2020 года. Планируемый срок окончания строительства – не позднее 30 сентября 2018 года.

2.3. Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участникам долевого строительства – не позднее «10» октября 2020 года. Планируемый срок передачи Объекта долевого строительства – до 31 декабря 2018 года." Планирую писать претензию за то что планируемые сроки нарушены. Есть ли шансы добиться компенсации от застройщика?

, Денис, г. Тверь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Претензию написать можете, но есть риск, что Вам откажут, поскольку в договоре указано, что

2.3. Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участникам долевого строительства – не позднее «10» октября 2020 года.

Денис

согласно же ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

а планируемые сроки — это и есть планируемые сроки, которые могут меняться. Так Вам и скажут.