Как вернуть переплату по переводу на чужую карту?

Перевёл большую сумму чем хотел на чужую карту не знакомого человека. Как вернуть деньги или как можно через номер карты узнать мобильный номер данного человека?

, Александр, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Можете обратиться с заявлением в банк о предоставлении Вам данных в связи с ошибочным переводом. Если добровольно вернуть сумму этот человек откажется, нужно будет обратиться в суд с исковыми требованиями о возврате перечисленных денег.

Если Вам нужна моя помощь в составлении документов, можете обратиться в личный чат. Услуга платная, стоимость оговаривается в чате.

Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Ошибочно перечисленные денежные средства можно взыскать в судебном порядке на основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ ( неосновательное обогащение). Если не знаете ФИО и адрес получателя платежа,  то иск предъявить не сможете, а банк вероятно не предоставит персональные данные владельца счета по вашему требованию. В этом случае можно сначала написать претензию в банк, а потом предъявить иск о взыскании денежных средств с банка. В ходе судебного разбирательства банк будет вынужден раскрыть данные получателя и Вы сможете заявить ходатайство о привлечении его в качестве ответчика.