Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Долевое строительство

Добрый день! Я учасник долевого строительства. По договору дом должен был быть сдан в 4ом квартале 2012г. С апреля месяца 2013г. с семьей проживаем в арендованом нами жилье. Как и на каком этапе можно взыскать с застройщика деньги за проживание в съемном жилье?

01 Октября 2013, 07:46, вопрос №238136 Евгений, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 793 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день, Евгений. 

    Обычно при задержке сдачи дома в эксплуатацию застройщик предупреждает об этом участников долевого строительства и согласовывает с ними новый срок сдачи дома, подписывается доп.соглашение к договору, в котором Вы соглашаетесь на изменение условий.

    Если такое доп.соглашение с Вами не заключали, Вас не уведомляли о переносе сроков, то Вы уже сейчас имеете право написать претензию в адрес застройщика с требованием, во-первых, выплатить Вам неустойку за просрочку передачи Вам квартиры, а также возместить причиненные этим убытки, в том числе расходы на аренду жилья.

    01 Октября 2013, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Евгений!

    По своему опыту не рекомендую взыскивать причиненные убытки до оформления квартиры в собственность. В дальнейшем, как правило, обязательно будут проблемы с застройщиком, с передачей жилья, с оформлением права собственности. После оформления можно требовать неустойку и возмещения убытков. 

    Желаю успеха!

    01 Октября 2013, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Но если к моменту сдачи дома пройдет более трех лет(срок давности)?

    01 Октября 2013, 09:30
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Если за все это время Вы получали от застройщика какие-либо уведомления или подписывались доп.соглашения о переносе сроков — все это прерывает течение срока исковой давности.

    01 Октября 2013, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    В таком случае в суде применят положение о пропуске сроков исковой давности, но только если застройщик сделает соответствующее заявление о пропуске срока.

    Хочу добавить, что размер компенсации может быть снижен судом по своему усмотрению. Это относится как к неустойке, моральному вреду, так и к убыткам. Например, неустойки снижают на основании ст. 333 Гражданского Кодекса РФ если суд сочтет что неустойка явно не соответсвует последствиям нарушения обязательств. Таким образом, обращение в суд может иметь не такие впечатляющие результаты. В любом случае не слишком уповайте на возмещение всех Ваших затрат, против Вас будут выступать в суде профессиональные юристы с большим опытом в подобных делах. Но само решение когда подавать в суд, принимаете Вы, а я только даю правовые советы.

    Своим клиентам рекомендую не подавать иски о возмещение вреда до оформления права собственности и даже в в одном иске.

    01 Октября 2013, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats