Можно ли купить землю у государства, не имея договора аренды?

Добрый день?можно ли купить землю у государства не имея договора аренды,т,е сразу в собственность без аренды/

, Рустам, г. Ростов-на-Дону
Алексей Редькин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.
Да, действующее земельное законодательство позволяет гражданам приобретать земельные участки в собственность, находящиеся в государственной (муниципальной) собственности, бесплатно или за плату. В последнем случае предоставление земельного участка производится на торгах, проводимых в форме аукциона.
В частности, ст. 39.1. Земельного кодекса РФ предусмотрена возможность предоставления земельного участка, находящегося в государственной (муниципальной) собственности за плату по договору купли-продажи. Особенности, основания предоставления и порядок предоставления таких земельных участков регламентированы положениями Раздела V.1. Земельного кодекса РФ.