Могут ли отобрать квартиру детей должника?

Здравствуйте!

У нас в семье две квартиры. Одна 60 кв. м., в которой моя 1/2 доля, в другой собственники я и дети, (комната в общежитии 11,4 кв. м. моя доля 1/5, у детей по 2/5) покупалась на мат. капитал. Я хочу подарить долю в комнате своему ребёнку, чтобы собственниками были только дети. Дети пока несовершеннолетние, соответственно я распоряжаюсь комнатой и всем, что в ней находится. В ней есть имущество — компьютер, стиральная машина, микроволновка. Но дети там не зарегистрированы. Они зарегистрированы там, где я собственница доли. Один из детей является инвалидом. На данный момент детям 13 и 10 лет. Инвалид — тринадцатилетний. Могут ли судебные приставы явиться в комнату моих детей, описать всё имущество находящееся там и наложить арест на неё, только потому, что я должник и это мои дети и я их законный представитель. Я не знаю, что говорит закон в этом случае, как доказать, что всё что там находится — не имущество должника. Или приставы даже не пойдут туда, потому что знают, что юридически я не имею никаких прав на эту квартиру?

, Svetlaneys, г. Вологда
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Здравствуйте!

а на каком основании приставы вообще будут интересоваться той жилплощадь, которая Вам не принадлежит и в которой Вы не зарегистрированы?

Мало того — они даже входить в эту жилплощадь не имеют права

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О судебных приставах»

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

В Вашем случае оснований для того, чтобы заходить в ту комнату, которая не принадлежит Вам ни на праве собственности, ни на каком-либо еще праве пристав не может.

Svetlaneys
Клиент, г. Вологда

Меня больше волнует вопрос имущества. Допустим, приставы узнают о об этой комнате и всё-таки захотят туда прийти нарушая закон (я просто предполагаю, обидеть никого не хочу), в комнате будет имущество, должна ли я буду доказывать, что оно не моё, или как только я покажу им правоустанавливающие документы, в которых собственниками числятся дети, они обязаны будут покинуть жилое помещение? Или я даже имею право приставов туда не впускать?

Вы имеете право не впускать приставов в эту комнату.

Можете составить какой-нибудь договор найма на знакомых, что они снимают у Вас эту комнату, к договору акт, в котором будет перечислены вещи на момент найма (в нем не будут присутствовать вещи, за которые Вы переживаете).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На текущую дату доли в обеих квартирах зарегистрированы на вас?

Если да, то одну из них приставы смогут продать, так как она не подпадает под защиту ст. 446 ГПК РФ (у Вас есть где жить).

Если ареста нет, то нужно быстрее дарить.

После дарения, естественно в комнату зайти никто не сможет и продать ее и имущество в ней приставы не смогут.

Пока доли в обеих жилищах на Вас, приставы конечно могут прийти  и туда и туда. Вы можете их не впускать, но если они два раза вас уведомят о своем визиты, они с участием участкового смогут вскрыть жилье.

Если долю Вы подарите, туда вообще войти никто не может.

Вам же рекомендую составить договор безвозмездного проживания с мужем, в котором указать какие вещи ваши (имелись в комнате до его заезда), а какие он привезет сам.

Также рассмотрите вариант вывезти вещи к приезду пристава. Без уведомления вас о визите пристав не имеет права войти. Он также не может просто так вломиться.