8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
329 ₽
Вопрос решен

Могут ли отобрать квартиру детей должника?

Здравствуйте!

У нас в семье две квартиры. Одна 60 кв. м., в которой моя 1/2 доля, в другой собственники я и дети, (комната в общежитии 11,4 кв. м. моя доля 1/5, у детей по 2/5) покупалась на мат. капитал. Я хочу подарить долю в комнате своему ребёнку, чтобы собственниками были только дети. Дети пока несовершеннолетние, соответственно я распоряжаюсь комнатой и всем, что в ней находится. В ней есть имущество — компьютер, стиральная машина, микроволновка. Но дети там не зарегистрированы. Они зарегистрированы там, где я собственница доли. Один из детей является инвалидом. На данный момент детям 13 и 10 лет. Инвалид — тринадцатилетний. Могут ли судебные приставы явиться в комнату моих детей, описать всё имущество находящееся там и наложить арест на неё, только потому, что я должник и это мои дети и я их законный представитель. Я не знаю, что говорит закон в этом случае, как доказать, что всё что там находится — не имущество должника. Или приставы даже не пойдут туда, потому что знают, что юридически я не имею никаких прав на эту квартиру?

Показать полностью
, Svetlaneys, г. Вологда
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Здравствуйте!

а на каком основании приставы вообще будут интересоваться той жилплощадь, которая Вам не принадлежит и в которой Вы не зарегистрированы? 

Мало того — они даже входить в эту жилплощадь не имеют права

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О судебных приставах»

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

В Вашем случае оснований для того, чтобы заходить в ту комнату, которая не принадлежит Вам ни на праве собственности, ни на каком-либо еще праве пристав не может. 

0
0
0
0
Svetlaneys
Svetlaneys
Клиент, г. Вологда

Меня больше волнует вопрос имущества. Допустим, приставы узнают о об этой комнате и всё-таки захотят туда прийти нарушая закон (я просто предполагаю, обидеть никого не хочу), в комнате будет имущество, должна ли я буду доказывать, что оно не моё, или как только я покажу им правоустанавливающие документы, в которых собственниками числятся дети, они обязаны будут покинуть жилое помещение? Или я даже имею право приставов туда не впускать?

Вы имеете право не впускать приставов в эту комнату.

Можете составить какой-нибудь договор найма на знакомых, что они снимают у Вас эту комнату, к договору акт, в котором будет перечислены вещи на момент найма (в нем не будут присутствовать вещи, за которые Вы переживаете). 

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На текущую дату доли в обеих квартирах зарегистрированы на вас?

Если да, то одну из них приставы смогут продать, так как она не подпадает под защиту ст. 446 ГПК РФ (у Вас есть где жить).

Если ареста нет, то нужно быстрее дарить.

После дарения, естественно в комнату зайти никто не сможет и продать ее и имущество в ней приставы не смогут.

0
0
0
0

Пока доли в обеих жилищах на Вас, приставы конечно могут прийти  и туда и туда. Вы можете их не впускать, но если они два раза вас уведомят о своем визиты, они с участием участкового смогут вскрыть жилье.

0
0
0
0

Если долю Вы подарите, туда вообще войти никто не может.

Вам же рекомендую составить договор безвозмездного проживания с мужем, в котором указать какие вещи ваши (имелись в комнате до его заезда), а какие он привезет сам.

Также рассмотрите вариант вывезти вещи к приезду пристава. Без уведомления вас о визите пристав не имеет права войти. Он также не может просто так вломиться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Гражданское право
Если задолженность взыскивается солидарно и один из должников оплатил задолженность нужно ли оплавачивать её второму должнику?
Если задолженность взыскивается солидарно и один из должников оплатил задолженность нужно ли оплавачивать её второму должнику?
, вопрос №4060892, Клиент Клиент, г. Самара
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
Дата обновления страницы 01.06.2019