8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как в данном случае поступить с выплатой моих алиментов?

Добрый вечер!!!В 2006 г.подала на алименты Решение суда 1/4 в мою пользу.В 2007 г.у БМ рождается второй ребенок,он подаёт на уменьшение доли до 1/6.Решение суда от 08.02.2008г.И только в мае 2019 при личном приеме у пристава,после жалобы на имя Президента,я узнала,что задолженность как и собственно сами алименты у меня исчисляются от октября 2011 г.(!!!).Моя пристав сказала,что это моя вина,т.к.решение суда об уменьшении доли алиментов я привезла только в октябре 2011г.Единственное,что она смогла сделать,это 3 года назад отматать(за 3 предшествующих года).И алименты у меня с октября 2008 года в итоге!!!

Вопрос-должна ли была именно я привозить ИЛ на уменьшение алиментов,а не мой БМ!!! Куда делся долг с 2006 года(как можно было закрыть ИЛ с долгом)и как мне теперь действовать и куда жаловаться?

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте! Вы как добросовестный гражданин должны были привезти ИЛ, так как этот лист выдан именно вам и предъявлять его должны вы. Кроме того нельзя злоупотреблять правом, то есть зная, что суммы к взысканию уже уменьшились молчать об этом.  Данный факт породил неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
 Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Долг с 2006 года никуда деться не должен, нужно все пересчитать.

Рекомендую: обратиться к старшему приставу (записаться на прием) с просьбой поднять дело и сделать перерасчет. Также можете написать заявление по этому поводу и зарегистрировать копию в канцелярии, таким образом зафиксировать факт обращения. Кроме того у вас есть возможность в интересах ребенка подать на алименты в твердой денежной сумме с индексацией, это надо было сделать сразу, когда БМ подавал на уменьшение размера алиментов. Удачи!

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
С моей стороны обогащения не было(БМ платил по 1000-2000 руб.каждые 7-9 месяцев.Привозил приставам на руки, а она мне перечисляла.А бывали времена, что более года не приходило вообще ничего)))
А за ответ спасибо)

Понимаю, но долг не надо прощать, взыскивая алименты в защищаете интересы ребенка.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Кто в данном случае получит компенсацию?
Погиб мой родной брат на СВО, мне 65 лет, на пенсии. Родителей нет,супруга умерла 15 лет назад, они были в разводе, сыну 35 лет, живет отдельно и с отцом не знался. Моя семья помогала материально и продукты привозили ему. В квартире ( досталась по наследству в равных долях) он жил в квартире, а я оплачивал коммунальные услуги на протяжении 7 лет. По коммунальным платежам есть долги в сумме 400 т.р. Кто в данном случае получит компенсацию? Валерий
, вопрос №4976876, Валерий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда обращаться в данном случае, в МВД говорят недоказуемо, но пин код знал только брат и карта до сих пор у него
Добрый день! Мой брат снял пенсионные деньги с карты отца когда тот перед смертью лежал в больнице. Я и сестра такие же наследники и могли бы получить по 1/3 части в наследовании. Куда обращаться в данном случае, в МВД говорят недоказуемо, но пин код знал только брат и карта до сих пор у него.
, вопрос №4974850, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: какие последствия могут быть в данном случае у моего сына?
Вы запросили предварительную консультацию в чате. Кратко о проблеме: Здравствуйте, мой сын, ему 18 лет, попал в дтп, он был виновником произошедшего, машина оформлена на его родную тётю и не было страховки как у виновника так и у пострадавшего в дтп. Пострадавший требует возместить ущерб в размере 13 млн. руб таким образом забрав у него разбитое авто, а ему выплатить деньги. Мой сын ещё студент и не имеет возможности возместить ущерб за разбитое авто. Вопрос: какие последствия могут быть в данном случае у моего сына?
, вопрос №4974765, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда обратиться, если алименты удерживаемые с пенсии отца ребенка, не поступили на мой счет?
Куда обратиться, если алименты удерживаемые с пенсии отца ребенка, не поступили на мой счет? Я получаю алименты с пенсии отца ребёнка.В этом месяце пенсия ему уже пришла,а алиментов почему-то нет.Куда обращаться? Алименты удерживаются на основании решения суда
, вопрос №4971456, Надежда, г. Старый Оскол

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! проконсультируйте пожалуйста. Я являюсь инвалидом детства и на данный момент круглой сиротой Моя мама скон
Здравствуйте! проконсультируйте пожалуйста. Я являюсь инвалидом детства и на данный момент круглой сиротой Моя мама скончалась от болезни лето в 2024 году моим опекуном стал дедушка которого скончался осенью 2024 года и кровных родственников у меня оставался единоутробный брат в зоне сво который погиб при выполении боевой задачи. на сегодняшний день документы для получения выплат были поданы в военкомат но мне отказали в ряде выплат сказали что мне полагается только единовременная выплата в размере 5 млн рублей брат пока находился в зоне сво в течении 3-4 месяцев отправлял мне и моему опекуну частично свою зарплату помогите пожалуйста
, вопрос №4971008, Илья, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.06.2019