Как я могу вернуть переведенные мошеннику деньги и привлечь мошенника к ответственности?

Здравствуйте, я переслала 9 т на карту мошенника, он прикинулся моим другом, написал в социальной сети ВКонтакте, отправил отфотошопленную карту, на имя друга, но эта карта другу не принадлежит, как выяснилось. Как я могу вернуть деньги и привлечь мошенника к ответственности?

  • 62FxGwyMVcI
    .jpg
  • -vagHzP2ujQ
    .jpg
, загидат, г. Буйнакск
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Вам надлежит обратиться с заявлением в полицию.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

И обратитесь в банк для отмены платежа как ошибочного.