8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда можно будет подавать на УДО осужденному по ст 228 на три с половиной года месяц назад?

Мужу дали 3 года и 6 месяцев по ст.228.1, ч.1 и 228 ч.2 Приговор от 25 апреля 2019 г. Подскажите пожалуйста, когда можно будет подавать на удо и какие документы нужно будет собрать?

Уточнение от клиента

Задержан был 4 февраля 2019 г. Содержался под домашним арестом до суда.

, Ольга, г. Москва
Александр Державин
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Ольга! Готов оказать подробную консультацию по Вашему вопросу, обращайтесь в чат…

0
0
0
0

Ознакомьтесь с правилами консультаций. Должен быть элементарный ответ по существу.

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. 

Удо по данным статьям возможно после отбытия 3/4 срока наказания (ст. 79 УК РФ).

Замена наказания на принудительные работы возможна после отбытия половины срока лишения свободы. Замена на иные наказания кроме принудительных работ возможна после 2/3 срока лишения свободы. 

Требования в целом следующие:

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
 

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. 

1
0
1
0

Прямо сейчас можно попробовать изменить приговор в кассационном порядке, для этого нужно изучить дело.

0
0
0
0
Задержан был 4 февраля 2019 г. Содержался под домашним арестом до суда.

Андрей Догадин

Период домашнего ареста делите на 2, получаете примерно 1 мес. 10 дней Это зачёт сроков домашнего ареста. Т.е. если 25.04.2019 его взяли под стражу, то на этот день срока осталось 3 года 4 мес 20 дней. Соответственно сдвигаются все сроки ходатайств на УДО и замену наказания более мягким видом.

0
0
0
0
Денис Опякин
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Ольга, Добрый день! 

Отвечая на Ваш вопрос, считаю необходимым разъяснить следующее.

В том случае, если срок отбывания наказания в виде реального лишения свободы начал исчисляться со дня постановления приговора, то с соответствующих ходатайством об условно-досрочном освобождении Ваш супруг вправе обратиться в суд по месту исправительного учреждения начиная с 24 декабря 2021 года (то есть через 3/4), что прямо предусмотрено Уголовным кодексом Российской Федерации.

Как и один из предыдущих спикеров отмечу, что Вы с супругом можете рассмотреть такие послабляющие (улучшающие положение осужденного) варианты, как изменение вида наказания на более мягкий (часть вторая статья 80 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Предположу, что дело в отношении Вашего супруга было рассмотрено в особом порядке, вину он признал, возможно, — дал явку с повинной.

Поэтому не вижу смысла «портить» карму кассационной жалобой, тем более, что наказание назначено близкое к минимальному.

При обращении в суд с соответствующим ходатайством об УДО имеет смысл приобщить (истребовать) следующие документы (справки и так далее):

— гарантийное письмо об устройстве на работу;

— поквартирную карточку и справку о составе семьи;

— бытовую характеристику и иные сведения о личности;

— приговор и копию апелляционного определения, если судебный акт первой инстанции обжаловался.

с уважением,

адвокат Опякин Д.В.   

1
0
1
0

Ольга, еще раз приветствую!

Рад, что оперативно откликнулись и внесли правки.

Ситуация в целом меняется не значительно.

Врем содержания под домашним арестом зачтется как один день лишения свободы за два под арестом (домашним арестом).

В любом случае — это лучше, чем ничего. 

с уважением,

адвокат Опякин Д.В.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
Здравствуйте. Приобрел телефон в ДНС (iPhone) спустя пол года она перестал видеть сим. Не работает ни физическая ни esim. Пришел, чтобы провели диагностику неполадки и вернули деньги (уже купил новый, в том нужда отпала). В магазине упорно утверждают, что могут проводить диагностику в течение 15 дней. Мол после 15 дней с покупки только ремонт и никак иначе. Сервисов авторизованных в РФ нет, я не хочу чтобы кто-то вскрывал телефон и неизвестно как его чинил. Они мне утверждают то, что они его отправят в Индию откуда он прибыл и там его в офф. сервисе отремонтируют и сюда вернут. Но никаких расторжений, никаких диагностик быть не может. Просил дать бумагу где они отказывают мне причине того, что по закону они не могут это сделать. Получил отказ. В итоге они мне ставят ультиматум "или ремонт или иди отсюда". На сколько правомерны действия? Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
, вопрос №4084204, Дима Ткаченко, г. Дубна
486 ₽
Социальное обеспечение
Как и когда можно выйти на пенсию?
Здравствуйте. Мене отказали в оформлении досрочной пенсии. У меня общий стаж в пожарной охране 29 лет и 6 мес, но из них сначало 13,2 арестованного стажа и 16.4 гражданского стажа по настоящее время. Как и когда можно выйти на пенсию?
, вопрос №4083071, Андрей, г. Москва
Социальное обеспечение
Положена ли какая-либо выплата мне, как его члену семьи и когда ее можно будет получить?
Здравствуйте, мой муж был посмертно награжден Орденом Мужества 02.04.2024. Положена ли какая-либо выплата мне, как его члену семьи и когда ее можно будет получить?
, вопрос №4082647, Анна, г. Москва
Уголовное право
Можно или подать в суд спустя почти три года?
Добрый день! Можно или подать в суд спустя почти три года? Ребёнок упал в частном развивающем центре для детей на занятиях. Воспитатель разлил на кафель мыльные пузыри, пока ходил за тряпкой, ребёнок остался без присмотра, подскользнулся и упал. Ударился затылком. В результате: сотрясение головного мозга средней степени. Сразу в суд не стали подавать. Пролечились. Но состояние за эти три года изменилось. То голова сильно болит, кровь часто из носа, глазное дно плохое, зрение начало ухудшаться
, вопрос №4081854, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2019