Можно ли получить пособие за рождение ребёнка при договоре оказания услуг с работодателем?

Можно ли получить пособие за рождение ребёнка если составлю договор на оказание услуг с работодателем. Работаю не официально

, Валерий, г. Пермь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий.

Можно ли получить пособие за рождение ребёнка если составлю договор на оказание услуг с работодателем

Валерий

нет, потому что пособия, связанные с рождением детей выплачивают только работодатели, а не заказчики по договорам гражданско-правового характера на оказание услуг.

Вам нужно либо получить такое пособие на работе у второго родителя — матери ребенка, или, если она не работает и не учится очно, то в органе соцзащиты. Размер этого единовременного пособия на рождение ребенка не зависит от того, работает получатель или нет, всем платят одинаково, сейчас  — около 16 т.руб.

Валерий
Клиент, г. Пермь
спасибо. это означает что нам просто должны выплатить пособие в соц защите, даже если мы не работаем официально?

Чтобы выплатили, нужно обратиться с заявлением и пакетом документов, а не «просто» ждать, что кто-то что-то Вам выплатит.